18.02.2024 11:03
    Поделиться

    МИД Колумбии: власти не поощряют жителей страны, вступающих наемниками в ВСУ

    Наемники из Колумбии, погибшие на Украине, лично решали ехать им в зону СВО, или нет, заявили колумбийские власти, добавив, что не поощряют подобные действия и не заключали абсолютно никаких соглашений с украинскими властями.

    Как написал колумбийский МИД на своей странице в соцсети X (бывшая сеть Twitter, заблокированная в России), "министерство иностранных дел Колумбии считает необходимым разъяснить ситуацию в отношении колумбийских граждан, погибших на Украине". Разъяснение заключается в следующем: присутствие наемников на Украине "обусловлено личными решениями, и не существует никаких двусторонних соглашений, которые делают это возможным..."

    Авторы заявления сочли важным добавить: "правительство Колумбии не поощряет и не содействует такого рода деятельности".

    Ранее глава Колумбии Густаво Петро сделал заявление, согласно которому страна готова помогать Украине, но не оружием, а разминированием и налаживанием мирного диалога.

    Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило в свою очередь, что сотни наемников из Колумбии вступают в украинские войска и ими движет исключительно желание заработать.

    Как рассказал агентству 32-летний боевик с позывным Чечо, колумбийские наемники на днях бежали с поля боя, "чтобы спасти свои жизни". Он пояснил, что их группа подверглась массированной атаке российских дронов, от которых было "некуда спрятаться".

    "Я думал, что умру", - подытожил свой рассказ западному журналисту Чечо.

    Поделиться