18.02.2024 17:34
    Поделиться

    МИД Катара: Прогресс на переговорах о прекращении огня в Газе отсутствует

    Переговоры по прекращению огня между Израилем и ХАМАС "не продвинулись так, как ожидалось", а вопросы гуманитарного кризиса в секторе Газа "еще предстоит решить". Такое заявление сделал министр иностранных дел Катара Мохаммед Аль Тани, слова которого приводит Bloomberg.

    "Прогресс в последние дни не очень позитивен, - подчеркнул глава катарского МИД. - Мы все еще видим некоторые трудности в гуманитарной части этих переговоров".

    Катар входит в группу стран-посредников на переговорах по обеспечению перемирия и обмена заложниками между Израилем и ХАМАС.

    В воскресенье, 18 февраля, кабинет министров Израиля единогласно одобрил предложенную премьером Биньямином Нетаньяху резолюцию, в которой Тель-Авив констатирует свое несогласие с "диктатом" (как там говорится) международного сообщества относительно разрешения конфликта с Палестиной. В документе подчеркивается, что Израиль "будет выступать против одностороннего признания палестинского государства".

    Тем временем в Вашингтоне сообщили, что планируют наложить вето на подготовленный Алжиром проект резолюции Совбеза ООН с призывом к прекращению огня в секторе Газа, голосование по которому может состояться во вторник. В США считают, что проект "не достигнет результатов" и может помешать переговорному процессу по "заключению сделки" между Израилем и ХАМАС при посредничестве Египта и Катара.

    Поделиться