18.02.2024 08:24
    Поделиться

    Экс-премьер Таиланда освобожден из тюремной больницы

    Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават условно-досрочно освобожден через шесть месяцев после ареста.

    Скандальный миллиардер, дважды избираемый премьер-министром и свергнутый в результате военного переворота в 2006 году, был заключен в тюрьму на восемь лет по обвинению во взяточничестве и злоупотреблении властью после прибытия в Таиланд в августе, сообщает Guardian. Но его приговор был сокращен до одного года королем Маха Ваджиралонгкорном через несколько дней после его возвращения, а правительство заявило на прошлой неделе, что 74-летний политик имеет право на досрочное освобождение из-за своего возраста и состояния здоровья.

    Экс-премьера, который носил шейный бандаж и сидел рядом со своими двумя дочерьми, рано утром в воскресенье увезли из полицейского госпиталя в центре Бангкока, где он провел последние полгода. Перед больницей собралась горстка людей, протестующих против его освобождения. Затем машина подъехала к дому Таксина, где к воротам был привязан плакат с приветственным словом. Точные детали его освобождения не ясны, но экс-премьер, вероятно, будет носить электронный браслет слежения и иметь ограничения на выход из дома.

    Возвращение бывшего владельца "Манчестер Сити" на родину произошло в тот же день, когда его партия Pheu Thai вернулась в правительство в союзе с провоенными партиями. Это привело многих наблюдателей к выводу, что была заключена закулисная сделка по сокращению срока его тюремного заключения. Слухи усилились, когда через несколько часов после вынесения приговора его перевели в полицейскую больницу из-за плохого здоровья. Сообщается, что, когда его госпитализировали в больницу, он страдал от болей в груди и высокого кровяного давления, а его семья сообщила, что в последующие месяцы ему сделали две операции. Правительство отрицает какую-либо сделку, а премьер-министр Сретта Тависин из партии Pheu Thai настаивает на том, что "он уже отбыл свой срок в тюрьме", хотя неясно, провел ли Таксин какое-либо время в тюремной камере.

    Бывший телекоммуникационный магнат является одной из самых влиятельных, но вызывающих разногласия фигур в современной тайской политике. Его любят миллионы сельских тайцев за популистскую политику в начале 2000-х годов, но роялистский и провоенный истеблишмент страны осуждают.

    Поделиться