16.02.2024 11:35
    Поделиться

    Герои сказок Перро выйдут на балетную сцену

    На сцене театра "Урал Опера Балет" (Екатеринбург) оживут персонажи сказок Перро в новом, созданном по заказу театра балете. Это первый проект хореографа Максима Петрова на посту художественного руководителя "Урал Балета".
    В театре "Урал Опера Балет"
    В театре "Урал Опера Балет" / Донат Сорокин/ТАСС

    Максим Петров и его помощник Богдан Королек построили либретто на сказках Перро "Кот в сапогах", "Красная шапочка", "Синяя Борода" и "Мальчик-с-пальчик", причем в последней использована японская вариация сюжета - сказка про Иссумбоси. Вместе с прологом и эпилогом все четыре сказки образуют единый спектакль со сквозными персонажами.

    Как считает Максим Петров, слово "сказки" не должно обманывать: "Шарль Перро писал не для малышей. Просто в сказочной форме можно точнее говорить о нас самих, живых людях. В этих сказках иногда происходят жестокие вещи, мы знаем приглаженные переводы. В нашем балете не будет кошмаров, буквального пересказа тоже не будет - это фантазия по мотивам Перро. Для нас Мальчик-с-пальчик, Синяя Борода, Людоед - живые, все достойны сочувствия и любви. Мы рассчитываем на диалог с молодой аудиторией. Урал Опера начала сезон "Дюймовочкой" для самых маленьких, на балете "Сказки Перро" мы ждем зрителей от 12 лет".

    Репетиция балета "Сказки Перро". Фото: Предоставлено пресс-службой театра "Урал Опера Балет"

    Театр "Урал Опера Балет" седьмой сезон подряд заказывает новую музыку. Партитуру "Сказок Перро" написали три композитора. Работа Настасьи Хрущевой стала возможной благодаря программе Союза композиторов России "Ноты и квоты" при финансовой поддержке Министерства культуры России. Для Алексея Боловленкова, ученика Хрущевой, этот заказ стал дипломной работой в Петербургской консерватории. Как и Алексей, москвич Дмитрий Мазуров дебютирует в балете. Они работали автономно, не сверяя результаты друг с другом.

    Несхожий музыкальный язык в разных сказках - часть замысла. Единым будет состав исполнителей: большой оркестр, камерный ансамбль внутри него (скрипка, аккордеон, фортепиано), а также сопрано и тенор. Общее настроение балета Настасья Хрущева выразила формулой "Красота - Восхищение - Ужас". Передать их предстоит оркестру театра, с которым работают дирижер-постановщик Павел Клиничев и его ассистент Иван Худяков-Веденяпин.

    Вместе с Максимом Петровым балет ставят хореографы и танцовщики театра Константин Хлебников и Александр Меркушев. Ассистентом хореографов, фактическим сорежиссером спектакля выступил Богдан Королек.

    Эскиз костюма Кота для балета "Сказки Перро". Фото: Предоставлено пресс-службой театра "Урал Опера Балет"

    Юлиана Лайкова выпускает свой первый балет как художник-постановщик. Она придумала единое пространство - лес, который фигурирует как место действия почти во всех сказках Перро. В изготовлении декораций и костюмов сочетаются новые и старинные методы, например, печать на ткани и ручное вязание. Шерстяной лес, который можно распускать и связывать заново - главный образ спектакля. С Юлианой работает художник по свету Константин Бинкин.

    Премьера пройдет 5, 6 и 7 апреля.

    Поделиться