16.02.2024 14:23
    Поделиться

    Алексей Навальный умер в колонии в ЯНАО

    Алексей Навальный (внесен в список террористов и экстремистов) умер в колонии. Об этом сообщает Управление ФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

    По данным ведомства, инцидент произошел 16 февраля.

    "Осужденный Навальный А. А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание", - говорится в сообщении ФСИН.

    Прибывшие на место медицинские работники учреждения провели необходимые реанимационные мероприятия, однако спасти Навального не удалось. "Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного", - добавили в УФСИН.

    Сейчас причины смерти устанавливаются, добавили в управлении.

    В пресс-службе ФСИН России сообщили, что на место ЧП направлена комиссия, в которую вошли руководители и сотрудники оперативно-режимных и медицинских подразделений центрального аппарата ведомства.

    В региональном управлении Следственного комитета сообщили, что по факту смерти Навального организована процессуальная проверка.

    "В установленном законом порядке проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего", - говорится в сообщении ведомства.

    В августе прошлого года суд приговорил Алексея Навального к 19 годам лишения свободы по делу о создании экстремистского сообщества. Наказание он отбывал в колонии особого режима.

    Поделиться