16.02.2024 16:11
    Поделиться

    Скульптура "Петербургский Ангел" отправилась на выставку в Москву

    "Петербургский Ангел", один из символов Молодежного театра на Фонтанке, постоянный обитатель Измайловского сада и одна из любимых скульптур петербуржцев и гостей города, отправился в Москву для участия в выставке "Культура Санкт-Петербурга вчера-сегодня-завтра" в рамках Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ.
    Юлия Кудряшова /Молодежный театр на Фонтанке

    Бронзовый Ангел работы скульптора Романа Шустрова появился в Измайловском саду в 2012 году. Это собирательный образ петербургской интеллигенции, прошедшей через все невзгоды XX века и сохранившей доброту и искренность. Он стал достопримечательностью города, а позже сложилась традиция приносить Ангелу гостинцы и загадывать желания, "поправляя" ему шляпку и поглаживая бронзовый носик.

    "Когда нам пришло приглашение поучаствовать в этой престижной выставке, мы, конечно, сразу же сказали "да". Нам очень нравится идея, что наш Петербургский Ангел отправляется на гастроли в столицу, и его смогут увидеть не только наши зрители и посетители Измайловского сада, но и вся Россия", - прокомментировала событие директор театра Ольга Романецкая.

    Ангел вернется домой в первой половине марта.

    Справка "РГ"

    Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ открылась в Москве 4 ноября 2023 года, в День народного единства. На полгода территория ВДНХ стала масштабной проекцией целой страны - здесь представлены все субъекты Российской Федерации, крупнейшие корпорации, федеральные структуры, общественные организации.

    В проведении выставки "Россия" задействованы 67 объектов площадью 265 000 кв. м, в том числе 47 павильонов площадью свыше 237 000 кв. м, 12 временных павильонов свыше 23 000 кв. м. Главные достижения страны собраны в 132 экспозицию.

    Выставку-форум "Россия" посетили уже более 6 миллионов человек.

    Поделиться