15.02.2024 22:20
    Поделиться

    До 23 февраля на 20 площадках Самары пройдут концерты бардов

    До 23 февраля на 20 площадках Самары - концертных залах, вузах, предприятиях и госпиталях пройдут концерты бардов, воспевающих ратный и тыловой подвиг россиян. Среди участников патриотического фестиваля бардовской песни "Za Победу" авторы-исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары. Это не профессиональные певцы, а увлеченные песней военнослужащие, ветераны боевых действий и члены их семей, студенты, школьники.
    В фестивале участвуют военнослужащие, ветераны боевых действий, студенты, школьники.
    В фестивале участвуют военнослужащие, ветераны боевых действий, студенты, школьники. / Оргкомитет фестиваля

    Идея проекта родилась прошлым летом на Грушинском фестивале, где работала одноименная площадка военно-патриотической песни, на которой выступили лучшие барды страны. Когда полковник запаса Михаил Калинкин вышел к аудитории с песней Булата Окуджавы "Нам нужна одна победа" из кинофильма "Белорусский вокзал", зрители встали и пели песню вместе с ним. В этот момент стало очевидно: в обществе есть запрос на патриотическую песню, есть потребность в проведении таких объединяющих акций. Кстати, сам зимний фестиваль памяти Валерия Грушина прошел в Самаре в минувшие выходные, и патриотическая тема в его залах тоже была одной из ведущих.

    Первые концерты "Za Победу" посетили чуть более 3000 человек, в будущем организаторы надеются увеличить аудиторию в разы, ведь тема национальной идентичности, защиты Родины набирает популярность.

    "Патриотизм - это не только военная песня, это и песня о любви к Родине, о любви к своей стране, о любви к маме, к женщине, к детям, к природе, к малой родине, к жизни", - пояснил руководитель фестиваля "Za Победу" Алексей Халитов.

    Один из участников песенного форума Сергей Кузнецов рассказал, когда он служил в Афганистане, в трудные минуты ему всегда помогала песня. Поначалу подбирал на гитаре чужие мелодии, а со временем стал писать и свои песни, темы которых часто брал из реальных событий. "Много общаюсь с ребятами, которые защищают нашу Родину в зоне СВО, после таких встреч часто рождается что-то новое, и начинаешь писать", - говорит Сергей.

    Первые концерты авторов-исполнителей уже прошли в военном госпитале и санатории, где проходят реабилитацию российские бойцы.

    "Хочется всем рассказать и показать: смотрите, что мы делаем, смотрите, какая у нас великая Россия. Мы поддерживаем наших бойцов. И мы очень благодарны тем людям, которые к нам сегодня приехали. Ведь они дают веру и надежду на победу", - поделилась после концерта студентка Самарского медколледжа Елизавета Хазова.

    Завершится фестиваль "Za Победу" 23 февраля, в День защитника Отечества, большим гала-концертом.

    Кстати

    На фестивальных площадках проходит фотовыставка "55 горячих мгновений". Это работы военного журналиста из Самары Артура Маливанчука. Несколько десятков фотографий сделаны в разное время в разных горячих точках - в Чечне, Таджикистане, Дагестане и на передовой СВО. Автор снимков постоянно ездит на Донбасс, собирает и привозит гуманитарные грузы для военнослужащих и мирных жителей.

    Поделиться