15.02.2024 19:25
    Поделиться

    Полковнику Попову посмертно присвоено звание Героя России

    Президент РФ Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России командиру батальона "Терек", руководителю исполкома регионального отделения "Офицеров России" в Ставропольском крае, полковнику полиции в отставке Владимиру Владимировичу Попову. Он погиб 3 ноября 2023 года при исполнении воинского долга под Клещеевкой.
    Предоставлено Общероссийской организацией "Офицеры России"

    "Владимир Попов родился в ставропольском селе Архангельское, - рассказали корреспонденту "РГ" в Общероссийской организации "Офицеры России". - Он всю свою жизнь посвятил службе в органах внутренних дел. Боевой офицер, отзывчивый, справедливый и добрый человек. Воевал в Афганистане, Чечне, Дагестане и Ингушетии. Участвовал в освобождении пациентов и персонала больницы в Буденновске, захваченной бандой Шамиля Басаева в 1995 году. Владимир Владимирович лично спас более 200 заложников.

    Уйдя на пенсию с должности начальника 2 МОРО полиции ГУ МВД России по СКФО, продолжил активную работу с молодежью, передавая свой бесценный опыт молодому поколению. Учитывая высочайший авторитет и колоссальный опыт Владимира Владимировича, он был приглашен в состав Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО, где проводил общественную работу уже на новом уровне".

    Подчёркнуто, что "Владимир Владимирович, как истинный патриот и настоящий защитник Отечества, не смог остаться в стороне в ситуации, когда преступный киевский режим начал уничтожение мирного населения Донбасса". "В зону СВО он отправился практически сразу, - сообщили в организации. - В августе 2022 года стал начальником разведки оперативного отдела казачьего батальона "Терек". С марта 2023 года - комбат. Он всегда был там, где было наиболее опасно, там, где был нужнее всего. За проявленные мужество и героизм Владимир Попов награжден двумя орденами Мужества, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 1 и 2 степени, медалью "За отвагу".

    10 февраля 2024 года вдове и сыну были вручены "Золотая Звезда" Героя России и "Золотая Звезда" Героя ДНР, которыми Владимир Попов награжден посмертно".

    Поделиться