14.02.2024 15:13
    Поделиться

    Захарова: Сергей Лавров посетит Кубу, Венесуэлу и Бразилию 19-22 февраля

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров планирует на следующей неделе совершить турне по латиноамериканским странам. Об этом в среду на брифинге сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

    19 февраля Лавров посетит Кубу, где встретится Мигелем Диас-Канелем и главой МИД республики Бруно Родригесом Паррильей. В ходе беседы дипломат обсудит вопросы двустороннего сотрудничества, укрепление партнерских связей, наращивание торгово-экономического взаимодействия, а также вопросы региональной и международной повестки дня.

    20 февраля у Лаврова запланирована встреча с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, исполнительным вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес. Также пройдут переговоры с представителями внешнеполитического ведомства Венесуэлы. Стороны обсудят аспекты двусторонних отношений, международной обстановки, а также углубление диалога.

    Завершающей точкой маршрута станет Бразилия, где Лавров примет участие в совещании глав МИД G20 с 21 по 22 февраля в Рио-де-Жанейро. Захарова отметила, что в повестку включены актуальные проблемы международной политики, урегулирование геополитических противоречий и реформа мировых экономических институтов. На полях совещания у главы МИД РФ насыщенный график двусторонних встреч с коллегами по G20, заключила официальный представитель ведомства.

    Поделиться