14.02.2024 03:58
    Поделиться

    "Песняры" стали одним из самых ожидаемых коллективов у зрителей в 2024 году

    Это уже третий тур белорусских "Песняров" по нашей стране за два года.
    "Песняры" собирали аншлаги в СССР, а сегодня собирают и в России.
    "Песняры" собирали аншлаги в СССР, а сегодня собирают и в России. / t.me/crocuscityhallofficial

    Ни у каких артистов гастролей пока не было так много. Но в апреле прошлого года на Первом канале показали сериал "За полчаса до весны", где рассказывалось, как жили и кем были для граждан СССР самые первые "Песняры" еще 70-х годов. А главное - с телеэкранов снова прозвучали их песни: "Алеся", "Березовый сок", "Вологда", "За полчаса до весны", "Беловежская пуща", "Молодость моя, Белоруссия". Благодаря им кто-то вспомнил свою юность, а молодое поколение оценило и небывалые ныне мелодизм, многоголосие, душевность и неповторимость.

    В итоге оказалось, что зрители разных городов в 2024 году (по данным на февраль) охотнее всего ждут двух исполнителей. Это SHAMAN и "Песняры". Именно они с января 2023 года дали больше всего концертов по России - по 100!

    "Песняры" начали свой тур 10 февраля в московском "Вегас Сити Холле". Он стал еще и юбилейным - ансамблю, основанному 1 сентября 1969 года, исполняется 55 лет. Конечно, все музыканты уже другие, новые. Но голоса, отношение к творчеству, репертуар у них схожие. И преемственность поколений в "Песнярах" верная и уважительная. Многие из тех, кто пел и играл в ансамбле в 1960-1970-х, приходят и на концерты к "Песнярам" нынешним.

    С ними охотно пели на разных юбилеях солисты прошлых лет - Анатолий Кашепаров, Леонид Борткевич (ушедший из жизни в 2021 году, но успевший спеть со "сменщиками" вечный хит "Березовый сок" и попутно высоко оценить уровень новых музыкантов). Совсем недавно ушел со сцены флейтист и певец еще самого первого состава - Владислав Мисевич. Ну и гитарист Владимир Ткаченко по-прежнему в достойной исполнительской форме.

    Но выйдет ли кто из них на сцену к юбилею, пока держится в секрете - "Песняры" обещают сюрпризы. На концерте в "Вегас Сити Холле" в эти выходные они исполнили, например, давние, уже "классические" песни Владимира Мулявина, которые не все зрители и вспомнили, а многие слушали впервые.

    5 любимых песен нынешнего состава "Песняров"

    1. "Зачарованная".

    2. "Вероника".

    3. "Журавли на Полесье летят".

    4. "Плыве рэчанька".

    5. "Крик птицы".

    Поделиться