14.02.2024 06:00
    Поделиться

    В Индонезии начались выборы президента

    Жители Индонезии в среду, 14 февраля, выбирают президента страны. Избирательные участки открылись в 7 утра по местному времени (3:00 мск), а первый регион начал голосование в час ночи по московскому времени.
    REUTERS

    За пост президента борются министр обороны Прабово Субианто и два бывших губернатора провинций Аниес Басведан и Ганджар Праново. Они соперничают за то, чтобы сменить широко популярного президента Джоко Видодо, который не может баллотироваться снова из-за ограничения в два срока, напоминает The Guardian.

    Доставка бюллетеней в отдаленные районы Индонезии. Фото: REUTERS

    Голосование на огромном архипелаге из 17 тысяч островов, разбросанных по трем часовым поясам, с населением в 270 миллионов человек представляет собой логистический кошмар: в наиболее отдаленные места белые урны и бюллетени привозят на ослах, а в некоторые регионы вообще доставляют пешком.

    Фото: REUTERS

    Субианто, который является фаворитом (по данным независимых опросов), выбрал старшего сына Видодо, Джебрана Ракабуминга Рака, своим кандидатом на пост вице-президента.

    Кандидат в президенты Индонезии Прабово Субианто. Фото: REUTERS

    Субианто - единственный кандидат, имеющий отношение к диктатуре Сухарто в 1967-1998 годах, когда он был генерал-лейтенантом. Много лет командовал спецназом Копассус, но был с позором отправлен в отставку в 1998 году после того, как солдаты Копассуса похитили и пытали политических оппонентов Сухарто (его тогдашнего тестя).

    В ходе этой предвыборной компании была впервые опробована дипфейковая технология: умерший президент Сухарто, который правил Индонезией на протяжении более трех десятилетий, благодаря искусственному интеллекту "направил послание" избирателям.

    Опросы показывают, что 72-летний Субианто значительно опережает своих соперников.

    Самый молодой из них: 36-летний Джебран Ракабуминг Рака, мэр Суракарты и сын Видодо. Рака не достиг установленного законом минимального возраста в 40 лет, но ему разрешили баллотироваться (было сделано исключение, разрешил Конституционный суд).

    Кандидат в президенты Индонезии Аниес Басведан. Фото: REUTERS

    Еще один кандидат на пост главы государства - Аниес Басведан, бывший директор исламского университета, до прошлого года занимал пост губернатора Джакарты, сообщает Associated Press. Басведан был министром образования и культуры с 2014 по 2016 год, когда Видодо исключил его из кабинета министров. Басведан выступает против подписанного Видодо плана по переносу столицы Индонезии из Джакарты в Нусантару на острове Борнео, расположенном примерно в двух тысячах километрах от нее, который предполагает строительство правительственных зданий и жилья с нуля.

    Ганджар Праново является кандидатом от правящей партии, но не пользуется поддержкой Видодо. Он был членом парламента от правящей индонезийской "Демократической партии борьбы" в течение 10 лет, прежде чем был избран в 2013 году на первый из двух сроков губернатором Центральной Явы. Будучи губернатором, он отказался разрешить Израилю участвовать в чемпионате мира по футболу среди юношей до 20 лет, который должен был пройти в его провинции. Впоследствии ФИФА отказалась от проведения игр в Индонезии, что вызвало негативную реакцию со стороны футбольных фанатов. Израиль и Индонезия (крупнейшая в мире страна с мусульманским большинством) не имеют дипломатических отношений.

    Поделиться