14.02.2024 13:29
    Поделиться

    В ДНР командира и солдата ВСУ приговорили к 28 годам за расстрел мирных жителей

    Верховный суд ДНР в среду, 14 февраля, вынес очередной заочный приговор командиру боевиков ВСУ за приказ о расстреле мирного жителя. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Главной военной прокуратуры, командир роты огневой поддержки войсковой части А2777 капитан Александр Николаенко признан виновным в подстрекательстве к убийству человека, совершенном общеопасным способом, по мотивам ненависти и вражды, применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, а также в подстрекательстве к умышленному повреждению чужого имущества путем взрыва.

    Как отметили в ГВП, в суде установлено, что 28 марта 2022 года Николаенко, находясь на наблюдательном пункте вблизи перекрестка улицы Новосибирской и проспекта Карпова в Мариуполе, приказал своему подчиненному уничтожить двигавшийся в их сторону гражданский автомобиль. В результате произведенных по машине не менее 20 выстрелов из пулемета "Калашникова" водитель - мирный житель Мариуполя - скончался.

    "Суд согласился с позицией государственного обвинителя - представителя военной прокуратуры Объединенной группировки войск - и приговорил Николаенко к 28 годам годам лишения свободы в колонии строгого режима", - сообщили в военной прокуратуре.

    Накануне также к 28 годам строгого режима, но уже очно был приговорен солдат 37-го отдельного мотопехотного батальона 56-й отдельной механизированной бригады ВСУ Андрей Каирский.

    Его признали виновным в хладнокровном убийстве задержанных двух мирных граждан. По данным ГВП, в середине марта 2022 года в Мариуполе на КПП металлургического комбината, где находилась позиция украинских боевиков, были задержаны двое безоружных мирных жителей. После проверки документов их в наручниках перевели в подвал одного из зданий комбината.

    Спустя несколько часов в подвал спустился Каирский и под предлогом подозрения задержанных в разведке в пользу войск ДНР и ВС РФ, а также якобы в совершении ими диверсий против ВСУ расстрелял их из автомата.

    Поделиться