14.02.2024 19:09
    Поделиться

    Сергей Шойгу: Надо ускорить работы над защитой от беспилотников

    Министр обороны России Сергей Шойгу распорядился оперативно вносить коррективы и быстрее дорабатывать технику и вооружение, которые наши военные используют в зоне спецоперации для уничтожения вражеских дронов.

    "Это касается и переносных зенитно-ракетных комплексов, и ракет "Искандер", и "Кинжала", и всего, что нам нужно для борьбы с беспилотными летательными аппаратами", - подчеркнул министр.

    В среду он проверил, как на одном из подмосковных заводов Научно-производственной корпорации "Конструкторское бюро машиностроения" в рамках гособоронзаказа выпускают переносные зенитные и оперативно-тактические ракетные комплексы.

    Шойгу показали их готовые образцы, усовершенствованные с учетом опыта применения в зоне СВО. В частности, министру представили противотанковый ракетный комплекс "Хризантема-С" с модернизированными управляемыми ракетами "Хризантема-М", боевую машину ПЗРК "Гибка-С" и опорно-пусковую установку "Джигит" с зенитными ракетами "Верба".

    Кроме того, министру продемонстрировали комплекс активной защиты "Арена-М".

    По словам министра обороны России Сергея Шойгу, выпускаемые на подмосковном предприятии средства позволяют поражать цели противника на большой дальности и с высокой точностью

    "Данный комплекс, предназначенный для защиты от противотанковых средств противника, представлен на квалификационные испытания. Одновременно мы ведем работу по усовершенствованию комплекса для защиты от барражирующих дронов", - доложил министру обороны генеральный конструктор корпорации Валерий Кашин.

    - Быстрее надо делать, - сказал в ответ Шойгу.

    Гендиректор подмосковного предприятия Сергей Питиков объяснил, что сейчас ведется большая работа по расширению его производственных мощностей.

    В целом завод, по словам Питикова, уже увеличил выпуск изделий по различным направлениям в несколько раз. Позже на совещании с промышленниками министр обороны отметил, что опыт применения комплексов вооружения в ходе СВО подтвердил заложенные в них тактико-технические характеристики.

    Выпускаемые на подмосковном предприятии высокоточные средства, по его словам, позволяют поражать цели противника на большой дальности и с высокой точностью.

    Иными словами, в целом серьезных претензий к качеству такой продукции у наших военных нет. Теперь важно сделать так, чтобы они в нужном количестве и как можно быстрей оказались на фронте.

    О том, что важного произошло за минувшие сутки на линии боевого соприкосновения, рассказали в Минобороны России.

    Так, в ведомстве сообщили, что десантники Тульского гвардейского соединения ВДВ контролируют все подъездные пути, не позволяя противнику проводить ротации личного состава на Соледаро-Артемовском направлении.

    Десантники пресекают атаки ВСУ еще на подступах к нашим позициям.

    По словам советника главы ДНР Игоря Кимаковского, российские войска взяли под огневой контроль одну из основных дорог снабжения украинских войск под Донецком.

    "В населенном пункте Боровая (Харьковская область) нашими разведывательными органами выявлен пункт временной дислокации одного из украинских подразделений, расположенный в местном ДК.

    Данная информация была оперативно передана в штаб командования, после чего была проведена доразведка.

    После подтверждения данных ВКС РФ при помощи модернизированных авиабомб был нанесен удар", - рассказал РИА Новости военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

    Тяжелое положение ВСУ под Авдеевкой признают даже в украинском командовании.

    Поделиться