14.02.2024 18:41
    Поделиться

    Россельхознадзор: Цветов на 8 марта в России достаточно

    В Россельхознадзоре пообещали, что россиянки к 8 марта не останутся без цветов. В ведомстве сообщили, что основного атрибута весеннего праздника достаточно, запреты на поставки не вводились, есть и собственное производство.

    Накануне стало известно, что Россельхознадзор усилил контроль за отгружаемыми в Россию из стран ЕС розами эквадорского и нидерландского происхождения в связи с выявлением нарушений фитосанитарных требований при поставках цветов. До этого ведомство попросило страны ЕС прекратить с 9 февраля сертификацию гвоздик из Эквадора из-за случаев выявления в цветах калифорнийского цветочного трипса.

    "Цветов к 8 марта достаточно. Россельхознадзор не вводил ограничений на поставки роз", - пояснили в пресс-службе Россельхознадзора, заметив, что в Россию ежегодно отгружается свыше 1,7 млрд штук срезанных цветов из более 20 государств.

    В ведомстве также назвали предпринятые меры не запрещающего, а упреждающего характера.

    Комментируя альтернативы поставок из Нидерландов и Эквадора, в Россельхознадзоре отметили, что их могут заместить дружественные страны, оформляющие фитосанитарные сертификаты. Кроме того, в России есть собственное производство цветов, заключили там.

    Поделиться