14.02.2024 08:56
    Поделиться

    Регионы смогут закрывать "наливайки" в жилых домах

    Региональные власти смогут запрещать на своей территории розничную продажу пива и ряда других слабоалкогольных напитков в так называемых "наливайках". Такой закон подписал президент России Владимир Путин.
    Алексей Куденко/ РИА Новости

    Под видом оказания услуг общественного питания некоторые организации занимаются круглосуточной розничной продажей алкогольной продукции.

    Документ предполагает, что регионы смогут вводить запрет на осуществление розничной продажи слабоалкогольных напитков - пива, сидра, медовухи - при оказании услуг общественного питания, в том числе в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Таким образом, "наливайки" больше не смогут реализовывать алкоголь по ночам и создавать неудобства живущим рядом гражданам.

    Исключение сделают только для ресторанов.

    Также запрещается производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если она не соответствует требованиями государственных стандартов и технических регламентов. Кроме того, запрещается производство пивных напитков из закупленного пива. Еще одно нововведение - нельзя будет размещать на этикетке алкогольной продукции информацию, способную ввести в заблуждение потребителей относительно состава и свойств напитка.

    Закон будет опубликован в одном из ближайших номеров "Российской газеты"

    Поделиться