14.02.2024 18:41
    Поделиться

    Международный фестиваль балета Dance Open готовится открыть 23-й сезон

    Международный фестиваль балета Dance Open в этом году пройдет в Петербурге в 23-й раз. С 9 по 19 апреля на исторической сцене Александринского театра состоятся пять балетных вечеров, а также Гала-концерт звезд Dance Open. Зрители увидят самые актуальные и знаковые постановки современного российского балета, а также познакомятся с лучшими образцами танца из других стран, обещают организаторы.

    Откроет фестиваль авангардное переосмысление "Слова о полку Игореве" - Пермский театр оперы и балета представит постановку "Ярославна". Автор либретто и хореограф-постановщик - главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко. Затем "Урал Балет" представит вечер одноактных балетов "Павильон Армиды/Венгерские танцы/Sextus Propertius". На одной сцене встретятся творения трех важных для труппы хореографов: Вячеслава Самодурова, Антона Пимонова и Максима Петрова.

    - Зарубежная часть фестиваля представлена труппой из ЮАР Vuyani Dance и аргентинской командой Хермана Корнехо. 13 апреля в постановке "Сион: реквием по "Болеро" Равеля" более 38 человек - впервые в России балетная труппа и хор в полном составе - создадут на сцене Александринского театра танцевальный реквием, - рассказали организаторы. - Гипнотическая магия "Болеро", в котором автор разглядел аналогию ритуальным траурным ритмам своей родины, в сочетании с мотивами творчества знаменитого южноафриканского писателя Закеса Мда, создают удивительный коктейль сочетаний западной и южноафриканской культуры. А все вместе это обеспечивает общечеловеческое, универсальное звучание спектаклю.

    Свое видение современного китайского балета на фестиваль привозит Труппа современного танца Гуандуна - первая в Поднебесной профессиональная труппа, возникшая в 1992 году и специализирующаяся на стиле модерн. Их постановка называется "Круг небесный", и организаторы обещают, что это будет "изысканно и завораживающе".

    Завершится фестивальная программа 19 апреля грандиозным Гала-концертом с участием солистов ведущих российских и зарубежных театров.

    Поделиться