14.02.2024 17:44
    Поделиться

    Министр обороны Индонезии объявил о своей победе на президентских выборах

    Министр обороны Индонезии Прабово Субианто объявил о своей победе на президентских выборах, которые состоялись в этой крупнейшей южноазиатской стране в среду 14 февраля. Субианто сменит на посту главы государства популярного политика Джоко Видодо, который не смог вновь баллотироваться на пост президента из-за ограничения в два срока.
    Antara Foto/Erlangga Bregas Prakoso

    72-летний Прабово Субианто, объявленный фаворитом перед голосованием в среду, набрал более 50 процентов голосов, что позволяет избежать второго тура, сообщает государственная новостная организация Antara. Согласно предварительным подсчетам, популярный бывший губернатор Аниес Бесвадан занял второе место с менее чем 22 процентами голосов, а его соперник Ганджар Праново оказался на третьем месте.

    По словам представителей их штабов, которых цитирует Reuters, обе предвыборные команды оспорили предварительные результаты и заявили, что еще слишком рано объявлять итоги. Официальные итоги голосования не будут опубликованы до марта. Напомним, после предыдущих выборов в 2019 году, когда проигравший на них Прабово Субианто оспорил результаты, в стране вспыхнули беспорядки.

    Индонезия является четвертой по численности населения страной в мире и крупнейшим мусульманским государством. Более 200 миллионов человек в 38 провинциях имели право проголосовать на выборах. Однако проведение голосования в государстве-архипелаге требует огромных усилий, отмечает CNN. Страна шире Соединенных Штатов и охватывает три часовых пояса. Государство состоит из более чем 18 тысяч островов, из которых только 6 тысяч населены, и на его территории говорят на более чем 150 языках. Эксперты отмечают, что молодые избиратели сыграли ключевую роль в голосовании в этом году: по данным Генеральной избирательной комиссии, около половины зарегистрированных избирателей - моложе 40 лет.

    Субианто - единственный кандидат, имеющий отношение к диктатуре своего тестя, покойного бывшего президента Сухарто, который правил в 1967-1998 годах. В ходе предвыборной кампании 2024 года была использована дипфейковая технология: некогда внушавший страх умерший глава государства благодаря искусственному интеллекту "направил послание" избирателям в преддверии новых выборов.

    Поделиться