14.02.2024 14:18
    Поделиться

    Лавров: РФ настаивает на урегулировании ситуации в Приднестровье

    Москва продолжит делать все возможное, чтобы возобновить процесс урегулирования в Приднестровье в формате "5+2". Такое заявление в среду сделал глава МИД РФ Сергей Лавров на "правительственном часе" в Госдуме.

    В группе "5+2" Россия является и гарантом, и посредником. Однако сейчас формат заморожен. Запад не желает его созывать, а президент Молдавии Майя Санду будет делать все по указке западных стран, которые считают, что "можно решить проблему без РФ и каких-либо международных механизмов. Мы будем делать все, чтобы эту тенденцию переломить, возобновить политический процесс", - подчеркнул Лавров.

    Россия не позволит 200 тысячам российских граждан стать жертвами очередной западной авантюры по дестабилизации региона, "мы озабочены их судьбой", заключил министр.

    В формат "5+2" входят Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, Европейский Союз и Соединенные Штаты. Целью переговоров является урегулирование кризиса на основе суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ с особым статусом Приднестровья в рамках Молдовы.

    Поделиться