14.02.2024 18:19
    Поделиться

    "Реал" не без везения одолел "Лейпциг" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

    Один из фаворитов Лиги чемпионов испанский "Реал" одолел в гостях немецкий "Лейпциг" (1:0) в первой встрече 1/8 финала благодаря голу Браима Диаса. Ответный матч состоится 6 марта.
    Игроки "Лейпцига" боролись как могли, но сказался класс футболистов "Реала" (в темной форме).
    Игроки "Лейпцига" боролись как могли, но сказался класс футболистов "Реала" (в темной форме). / REUTERS

    На этот матч испанский гранд добирался с большими приключениями. Все началось с того, что вместо запланированного вылета в Лейпциг самолету с футболистами "Реала" пришлось приземлиться в Эрфурте, откуда "сливочные" добирались на автобусе 160 километров. Уже по пути в Лейпциг автобус едва не угодил в аварию. Как стало известно СМИ, водитель другого автомобиля снимал на телефон клубный автобус, из-за чего потерял управление и спровоцировал ДТП. Пострадавших при этом не было.

    Проблемным для "королевского клуба" получился и сам матч. Справедливости ради, хозяева должны были повести в счете уже на второй минуте, однако боснийский арбитр Ильфан Пельто не засчитал гол словенца Беньямина Шешко. С решением рефери были несогласны очень многие, включая, что интересно, одного из лидеров "Реала" немца Тони Крооса.

    Один из лидеров мадридцев Тони Кроос признался, что судья неверно отменил гол немцев на второй минуте встречи

    - Считаю, это был чистый гол. Мне кажется, арбитр зафиксировал офсайд, потому что игрок встал на пути вратаря, однако голкипер не мог добраться до мяча в том моменте. Так что, да, тот мяч нужно было засчитывать - с этим не поспоришь, - откровенно заявил Кроос.

    Справедливо возмущался по поводу отмены гола главный тренер "Лейпцига" Марко Розе: "Мы забили быстрый мяч, который неверно отменили. Я не разговаривал с судьей, у меня уже было предупреждение, и мне не хотелось пропускать ответный матч в Мадриде. Во времена системы видеоповторов ничего подобного происходить не должно - это мое мнение. Если рефери признает свою ошибку, то надо принять это и простить. Но при счете 1:0 в нашу пользу при нашем стиле игры и потрясающей поддержке болельщиков перед нами открывались другие возможности. К сожалению, мы остались ни с чем, и это незаслуженно".

    Стоит отметить, что "Реал" пока идет без потерь в Лиге чемпионов: семь побед в семи встречах с разницей мячей 17:7. Впрочем, по словам рулевого "сливочных" итальянца Карло Анчелотти, в противостоянии с "Лейпцигом" еще ничего не решено.

    - У нас есть преимущество, но оно небольшое. Ни у кого из нас не было мысли, что исход нашей дуэли можно решить уже здесь, в Германии. Мы добились хорошего результата, однако впереди еще 90 минут в Мадриде. Что касается сегодняшней встречи, то нам было трудно. Могли забить больше, при этом у соперника было несколько отличных шансов отличиться. Здорово проявил себя наш голкипер, - подчеркнул Анчелотти.

    Уверенную выездную победу одержал "Манчестер Сити", одолевший в гостях "Копенгаген" со счетом 3:1. Благодаря этому результату подопечные Хосепа Гвардиолы установили сразу два рекорда. "Сити" стал первым английским клубом, выигравшим девять встреч кряду в Лиге чемпионов. Также "горожане" - первая команда в истории главного еврокубкового турнира, которой удается забить три и большей мячей в семи поединках кряду.

    Если откровенно, вряд ли в паре "Сити" с "Копенгагеном" хоть у кого-то возникали сомнения относительно исхода этого противостояния. Выход в плей-офф - уже само по себе историческое достижение для датчан, в то время как клуб из Манчестера собирается защитить титул, завоеванный в прошлом году.

    - Мы показали отличный футбол, все было превосходно. Ребята проявили терпение в нужные моменты. Действительно горжусь ими. Третий гол нам очень помог. Надеюсь, удастся закончить дело дома и перейти к следующему матчу. "Копенгаген" забил, но такое иногда случается. Во втором тайме соперник стоял впятером в защите, однако в целом мы справились с давлением. Отмечу Де Брюйне. Он в экстраординарной форме. Лучшие исполнители появляются на главных сценах. Это про Кевина, который вернулся после травмы и вновь блистает, - заявил Гвардиола.

    Добавим, что сегодня вечером состоятся еще две встречи в 1/8 финала Лиги чемпионов: "ПСЖ" (Франция) - "Реал Сосьедад" (Испания) и "Лацио" (Италия) - "Бавария" (Германия).

    Поделиться