14.02.2024 06:23
    Поделиться

    AP: Колумбийские наемники сбежали с позиций ВСУ, спасаясь от российских дронов

    Воюющие на стороне ВСУ наемники из Колумбии сбежали с поля боя, испугавшись российских дронов. Об этом рассказал 32-летний боевик с позывным "Чечо".

    "Мы встали и решили бежать с позиции, чтобы спасти свои жизни", - сказал он в беседе с агентством Associated Press (цитата по РИА Новости).

    Колумбиец пояснил, что их группу атаковали беспилотники ВС РФ, от которых просто невозможно было спрятаться. К тому же "Чечо" пришлось спасать и своего напарника, которому осколком повредило челюсть.

    "Я думал, что умру", - признался иностранец.

    В публикации отмечается, что два года активных боевых действий истощили Украину и заставили ее привлекать наемников из других стран. Как пишут авторы, солдаты ВС Колумбии несколько десятилетий посвятили борьбе с наркокартелями у себя в стране, и поэтому власти решили, что этот "опыт" будет полезен в боях на Украине.

    Ранее сообщалось, что в прошлом году Киев начал вербовать выходцев из стран Латинской Америки, которые вступают в ряды ВСУ ради заработка. А недавно один из них был ликвидирован российскими военными.

    Поделиться