13.02.2024 09:20
    Поделиться

    Завершилась проходившая с 8 по 11 февраля "Жигулевская миля - 2024"

    Завершился проходивший с 8 по 11 февраля Первый национальный фестиваль скорости, так называемая "Миля". Миля эта, больше известная как Байкальская, уже успела побывать и Балтийской (на водной глади Кронштадта гонкой для скоростных катеров), и вот теперь - Жигулевской, снова автомобильно-мотоциклетной и снова ледовой, на "Жигулевском море" - льду Куйбышевского водохранилища в Тольятти.

    Колорита самого глубокого озера в мире тут конечно нет, но несомненный плюс - доступность для участников и зрителей. Тольятти и близлежащая Самара - крупные города, из Москвы сюда ехать не семь, а лишь чуть больше тысячи километров, вокзал в десяти минутах езды от трассы, аэропорт в соседней Самаре.

    Фото: Сергей Михеев/РГ

    Суть этой гонки - как в установлении рекорда скорости на определенном участке (он и называется милей) и в определенном классе, так и в демонстрации эстетики своего транспортного средства. Например - паровой мотоцикл (разводит пары, свистит паровозным свистком, красиво!) тольяттинца Алексея Ильдутова - в своем классе единственный и любая скорость, зафиксированная датчиками на трассе, станет рекордом. Но если в следующем году на гонку приедет другой участник с техникой в этом классе - будет соревнование уже паровых мотоциклов!

    Мотоциклист Виктор Курбатов полностью проехал милю на заднем колесе. А самому младшему мотоциклисту, Василию Ушакову, всего 4 года.

    Мотоциклистам традиционных классов и автомобилистам сложнее, тут конкуренция очень велика, как в части подготовки техники, так и в слаженности работы команды, которая и починит, и настроит, и, наблюдая и анализируя со стороны, даст дельный совет по тактике прохождения гоночной трассы. Очень красиво, например, едет Ярослав Греков (14 лет!) на боевой "Ладе Калине". Ярослав на трассах с 6 лет, начав с картинга. Участник соревнований ранга Чемпионата и Первенства России. Ралли-кросс, ледовые гонки, NLS, тайм-аттак и др.

    Фото: Сергей Михеев/РГ

    А команда FORD-MARKET приехала из Санкт-Петербурга и планирует соревноваться на лимузине:

    - Большинство людей не считает лимузин гоночным автомобилем, но на самом деле, это нормальная машина для гонок. Конечно, в повороты такой автомобиль входит "с запасиком", зато по прямой ездит, как "Сапсан"", - говорит член команды Дмитрий Ратюк.

    Дмитрий Войнов привез Chevrolet C-20 1976 года. Чтобы огромный мотор машины не накапал маслом на чистый лед, он ездит с "памперсом" под днищем. Надеется достичь скорости в 160 км/ч. Говорит, что его стальной американский друг русской зимой работает так себе, но инженеры команды справляются с любыми трудностями. Впрочем, во время одного из заездов гонщик таки сошел с трассы в снежный отбойник.

    Фото: Сергей Михеев/РГ

    Не обошлось и без аварии посерьезнее, со списанием машины "в утиль" - абсолютный чемпион Байкальской мили Лев Гаряев на скорости около 250 км/ч перевернулся на шасси с реактивным двигателем. Сработал датчик переворота, сразу заглушивший мощнейший мотор, также каркас безопасности кабины пилота показал свою надежность.

    - Построим новый! - бодрится Лев.

    Михаил Крапля из Мурманска приехал сюда "на юг", на своем кабриолете "БМВ", на берегу "Жигулевского моря" машина исправно трансформировалась в кабриолет, но потом пискнула, сказав "хочу на сервис", и перешла на немецкий язык.

    Есть в гоночном паддоке и электрокар "Тесла", и трицикл, и даже самоходная остановка общественного транспорта (пилот замаскирован под пассажира, читающего газету и управляет ей через встроенный в "газету" пульт). К веселым стартам всегда готовы и семь велосипедов "Растабайк" клуба с желтой уткой на прицепе.

    Особенно эффектны на трассе (в первую очередь на здешнем скоростном овале) полноприводные "боевые" грузовики "ГАЗ Рейд Спорт" - размер имеет значение!

    Фото: Сергей Михеев/РГ

    К сожалению, в ночь перед завершающим днем на набережной Автозаводского района, в месте проведения фестиваля произошел сильный пожар. Как сообщил на своей странице "вКонтакте" Глава городского округа Тольятти Николай Ренц, сгорел ресторан Nebo. К счастью, обошлось без жертв, люди были эвакуированы. Пострадали два человека: один госпитализирован, его состояние стабильно, угрозы жизни нет, второй - отказался от госпитализации.

    Пресс-служба фестиваля:

    - Это была трудная ночь! Все живы, целы и невредимы - это главное! Все, кто работал на пожаре - суперкрутые супергерои: жертв нет, вся техника спасена, из сгоревшей гостиницы вынесено съемочное оборудование. И главное - гонка продолжается!

    Фото: Сергей Михеев/РГ

    Мероприятие прошло при поддержке губернатора Самарской области, администрации Тольятти, министерства туризма Самарской области и титульного партнера - АО "АВТОВАЗ". "Жигулевскую милю-2024" провела команда организаторов и создателей Международного фестиваля скорости на льду "Байкальская миля", который уже пять лет ежегодно проходил на всемирно известном озере.

    Рекорды скорости после обработки результатов телеметрии будут опубликованы в "Книге рекордов".

    Поделиться