13.02.2024 22:24
    Поделиться

    Россельхознадзор усилил контроль за ввозом эквадорских и нидерландских роз

    Россельхознадзор усилил контроль за отгружаемыми в Россию из стран ЕС розами эквадорского и нидерландского происхождения в связи с выявлением нарушений фитосанитарных требований при поставках цветов, сообщили в ведомстве.

    Там уточнили, что решение было принято с целью предотвращения заноса и распространения карантинных объектов с зараженными цветами в преддверии предпраздничных весенних поступлений.

    "За первые месяцы текущего года обнаружения карантинных объектов в эквадорских и нидерландских розах, сертифицированных государственными ведомствами европейских государств, приняли системный характер", - говорится в сообщении.

    В Россельхознадзоре пояснили, что раньше уже направляли странам ЕС обращение с просьбой принять срочные фитосанитарные меры, однако реакции не последовало.

    По данным ведомства, зараженные цветы представляют серьезную опасность для тепличных томатов, перца, салата, арахиса и целого ряда цветочных растений.

    В случае распространения томатного трипса в теплицах прямые потери российских производителей в год могут составить до 11,8 млрд руб., табачной белокрылки - от 1,7 млрд до 8,5 млрд, западного (калифорнийского) цветочного трипса - не менее 11,5 млрд рублей, отмечают в Россельхознадзоре.

    Ранее, напомним, Россельхознадзор указывал на наличие мухи-горбатки в эквадорских бананах. По этой причине ведомство с 5 февраля ввело ограничения на импорт бананов. Под запрет попала продукция пяти эквадорских предприятий.

    Поделиться