13.02.2024 22:25
    Поделиться

    Посол США в НАТО: Украину не следует приглашать в альянс в ближайшее время

    Украина не должна получить приглашение вступить в НАТО во время следующего саммита Атлантического альянса в начале июля в Вашингтоне, заявила во вторник в Брюсселе посол США в НАТО Джулианна Смит.

    "Я не ожидаю, что альянс пригласит Украину на этот саммит, запланированный на 9-11 июля", - заявила Смит на пресс-брифинге перед встречей министров обороны ЕС и НАТО в среду и четверг в Брюсселе. По мнению Смит, июльский саммит в Вашингтоне должен сигнализировать о том, что "альянс продолжает сближаться с Украиной" и принимает "конкретные меры" для содействия будущему членству в нем этой страны, сообщает AFP.

    Во время прошлогоднего саммита в Вильнюсе страны НАТО подтвердили, что Украина намерена присоединиться к ним, но не установили график. "Мы очень усердно работали после Вильнюсского саммита в прошлом году для разработки ряда мер, чтобы продолжать помогать нашим друзьям в Украине в необходимых реформах перед их будущей интеграцией в Атлантический альянс", - подчеркнула американский посол.

    Все страны-члены НАТО признают, что членство Киева в альянсе невозможно, пока длится конфликт на Украине. Фактически это было бы синонимом конфликта с Россией, поскольку статья 5 НАТО предусматривает, что нападение на одного члена является нападением на всех членов.

    Поделиться