13.02.2024 09:09
    Поделиться

    Бывшего премьер-министра Таиланда Чинавата освободят из тюрьмы

    Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават будет освобожден условно-досрочно после шести месяцев заключения в тюрьме, а затем из больницы, которую он сможет покинуть уже в следующие выходные, сообщил министр юстиции королевства во вторник.

    74-летний Таксин Чинават "внесен в список освобождаемых заключенных, находящихся в критическом состоянии или старше 70 лет - сказал Тави Содсонг. - Около 930 заключенных, в том числе и он, будут освобождены досрочно". Вернувшись в королевство в августе после пятнадцати лет изгнания, чтобы избежать нескольких обвинительных приговоров за коррупцию и злоупотребление властью, Таксин Чинават воспользовался королевским помилованием, которое позволило сократить его тюремный срок с восьми до одного года, сообщает AFP. Он провел несколько часов в тюрьме, а затем из-за проблем со здоровьем его перевели в полицейский госпиталь в Бангкоке, что за последние месяцы ему потребовалось провести, как минимум, две операции.

    Таксин Чинават - центральная фигура в политической жизни Таиланда, страны, которую он возглавлял с 2001 по 2006 год, до армейского переворота, в котором он был главной угрозой.

    Политик, которого его недоброжелатели обвиняли в популизме, продолжал оказывать влияние из-за границы через свою семью и партию, которая теперь называется "Пхеу Тай". Она вернула себе власть в Таиланде в августе прошлого года. Чинават также является фигурантом дела по оскорблению короля за комментарии, сделанные в 2015 году, но тайское правосудие еще не решило, какие действия предпринять в этом случае.

    Поделиться