12.02.2024 10:28
    Поделиться

    Силовики изъяли в Подмосковье контрабандные драгметаллы на 70 млн рублей

    Сотрудники ФСБ совместно с МВД ликвидировали очередной крупный канал незаконного оборота и контрабанды драгоценных металлов, содержащихся во вторсырье.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, из незаконного оборота изъято более 5,5 тонн сырья, содержащего драгоценные металлы на сумму более 70 млн рублей. Канал контрабанды был организован российскими и иностранными гражданами.

    На кадрах оперативного видео показаны задержанные фуры и контрабандный груз в виде лома металлов и порошка, упакованный в мешки. Следственным управлением УМВД России по городскому округу Химки (Московская область) возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота и контрабанды драгоценных металлов. Предполагаемые контрабандисты задержаны, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Как отметили в ЦОС ФСБ, за пять лет в результате совместных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий пресечено четыре крупных контрабандных канала, организованных преступными группами, в которые входили граждане России, Литвы, Латвии, Армении, Азербайджана и Украины. По данным спецслужбы, из незаконного оборота изъято более 42 тонн сырья, содержащих металлы платиновой группы - платину, палладий и родий общей стоимостью более 530 млн рублей. Всего с 2019 года было возбуждено 19 уголовных дел, к ответственности привлечено семь граждан РФ. В доход государства обращено драгоценных металлов на сумму свыше 20 млн рублей.

    Поделиться