12.02.2024 15:33
    Поделиться

    Племя Остапенко. В Киеве предлагают обменять Столыпина

    Помимо военных и политических сводок, Украина остается главным мировым экспортером новостей о человеческой деградации. Теперь там собираются взять в заложники и внести в "обменный фонд" прах российского премьер-министра Петра Аркадьевича Столыпина.

    С таким предложением в эфире телеканала "1+1" выступил директор музея-заповедника "Киево-Печерская Лавра" Максим Остапенко, который сейчас, после силового захвата, распоряжается имуществом монастыря. Стоя рядом с могилой великого человека у северной стены древнего Трапезного храма, этот деятель заявил буквально следующее: "Одна из идей - внести его в обменный фонд, как бы это ни выглядело и ни звучало. Процесс можно начинать".

    Петр Столыпин, снимок 1907 года. Фото: РИА Новости

    Биография самого Остапенко - лесничий, краевед, боевик карательного батальона - рисует хорошо знакомый по триллерам образ: маньяк, ради сверхценной идеи способный на любую дикость. Историческое и культурное значение Лавры и ее некрополя Остапенко не понимает и не дорожит им, поскольку считает золотым веком Украины исключительно век бронзовый, на котором специализируется, и в каковом направлении ее толкает. Потому что только доисторический варвар может считать меновую торговлю останками чем-то нормальным. И в этом движении вспять, к питекантропам, Остапенко не одинок. Компанию ему составляет мэр Львова Садовой, который взял "в плен" могилу советского разведчика Николая Кузнецова, а также киевские власти, считающие могилу генерала Ватутина движимым коммунальным имуществом.

    Есть в предложении Остапенко и еще одно, как для дикаря, рациональное содержание. Дело в том, что слишком много в Лавре всего русского, она сама символ русской истории, ставшая таковым задолго до того, как слово "окраина" стало упоминаться в политическом, а не географическом смысле. Ведь если отойти сто метров от могилы Столыпина, на лаврское кладбище, можно увидеть захоронения русских генералов, адмиралов и фельдмаршалов. Михаил Шереметев, Павел Турчанинов, Петр Румянцев-Задунайский, Александр Прозоровский, Фабиан Остен-Бакен и многие другие славные сыны Российской империи похоронены здесь, а вместе с ними и знатные миряне Киева, даже из могилы свидетельствующие, что этот город всегда был русским. Следующим шагом дикаря Остапенко, по-видимому, будет вскрытие этих могил.

    Забавно в этой связи, что обмениваться могилами или выкупать их политические украинцы предлагают и другим. Идея некого "пантеона национальных героев", возникшая при Порошенко и в черновике содержавшая 250 тысяч человек, жива и при Зеленском, но только скукожилась до 6 тысяч. Есть там и те, кто похоронен во Франции, Германии, США, и, конечно, России. Смешно, но в списке на возможную эксгумацию находятся не только мало кому, кроме племени Остапенко, интересные Петлюра, Бандера и Коновалец, но и Игорь Сикорский. Великого изобретателя, а также убежденного русского монархиста и православного писателя, который слово "украинец" применительно к себе счел бы при жизни за оскорбление, сегодня как раз усиленно в украинцы записывают, вслед за академиком Вернадским. И если умом, а равно совестью и уважением к отеческим гробам персонажи вроде Остапенко были Богом обделены, то первобытной энергии им не занимать.

    1917 год. В Киеве сносят памятник Петру Столыпину. Фото: wikipedia.org
    Между тем
    Поделиться