12.02.2024 07:56
    Поделиться

    ИИ "воскресил" бывшего президента Индонезии в предвыборном видео

    Некогда внушавший страх умерший армейский генерал, который правил Индонезией железной рукой на протяжении более трех десятилетий, "направил послание" избирателям в преддверии предстоящих выборов.
    REUTERS

    "Я Сухарто, второй президент Индонезии", - "говорит" бывший президент в трехминутном видео, которое набрало более 4,7 миллиона просмотров на X, бывший Twitter (сервис заблокирован в РФ) и быстро распространилось в TikTok, Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и YouTube. Хотя на первый взгляд это выглядит довольно убедительно, ясно, что суровый мужчина на видео не является бывшим президентом Индонезии, сообщает CNN. Настоящий Сухарто, прозванный "улыбающимся генералом", потому что его всегда видели улыбающимся, несмотря на его безжалостный стиль руководства, умер в 2008 году в возрасте 86 лет.

    Видео представляет собой дипфейк, созданный искусственным интеллектом с использованием инструментов, клонирующих лицо и голос Сухарто. "Видео было сделано, чтобы напомнить нам, насколько важны наши голоса на предстоящих выборах", - сказал Эрвин Акса, заместитель председателя "Голкара", одной из крупнейших и старейших политических партий Индонезии. Всеобщие выборы в Индонезии пройдут 14 февраля. Партия является одной из 18, участвующих в предвыборной гонке этого года, в которой на избирательные участки придут более 200 миллионов избирателей. Партия "Голкар" не выдвигает своего собственного кандидата в президенты, но поддержала лидера Прабово Субианто, бывшего армейского генерала при военном режиме Сухарто, а также его бывшего зятя. Вернув к жизни давно умершего лидера всего за несколько недель до голосования, намерения "Голкар" были ясны: побудить избирателей поддержать партию, которая олицетворяется с Сухарто. Но интернет-критики осудили использование лица и голоса мертвого человека, особенно в целях политической пропаганды. "Таково сегодняшнее состояние нашей страны - возвращение мертвых диктаторов к жизни, чтобы обмануть и запугать нас, заставив голосовать", - написал один индонезиец на X (бывший Twitter, соцсеть заблокирована в РФ). "С каких это пор стало этично создавать дипфейки из мертвых людей? Это кажется морально неправильным", - сказал другой.

    Интернет-мир играет огромную роль в индонезийской политике. В стране с одним из самых высоких в мире показателей использования Интернета почти все политические партии и политики поддерживают активное присутствие в социальных сетях, чтобы получить голоса избирателей. В преддверии голосования в этом году наблюдатели сообщили, что многие крупные партии обратились к искусственному интеллекту и использовали множество различных дипфейков для получения политической выгоды. По их словам, видео Сухарто, заказанное "Голкаром", было лишь одним из десятков, представленных в официальных предвыборных кампаниях. В частности, в предвыборном штабе кандидата в президенты Прабово Субианто, который также является нынешним министром обороны Индонезии, сообщили, что использовали программное обеспечение искусственного интеллекта, чтобы придать своему руководителю приятный анимированный облик на TikTok, чтобы привлечь голоса молодых избирателей.

    Поделиться