11.02.2024 10:20
    Поделиться

    МИД РФ: Южная Корея хочет сохранить шанс вернуться на российский рынок

    Южная Корея намерена оставить возможность возвращения на российский рынок, заявил в интервью РИА Новости директор первого департамента Азии МИД РФ Иван Желоховцев.

    По его словам, отношения двух стран несколько лет назад активно развивались, но сейчас переживают непростые времена. Однако в Москве считают важным держать открытыми каналы связи с Сеулом, и там это также понимают, сказал дипломат.

    В контактах на различных уровнях Корея демонстрирует желание не разрывать все связи с Россией и "оставить за собой возможность вернуться на наш перспективный рынок", отметил Желоховцев.

    РФ приветствует такой настрой, но будет судить о намерениях Сеула по конкретным шагам, главным образом по вопросу санкций, так что возвращение к взаимовыгодному партнерству зависит от южнокорейской стороны, подчеркнул он.

    Ранее МИД Южной Кореи вызвал посла России Георгия Зиновьева и выразил ему протест в связи с недавними заявлениями представителя МИД РФ Марии Захаровой о ситуации на Корейском полуострове. Зиновьев при этом назвал неприемлемым характер заявлений МИД Южной Кореи об СВО.

    Поделиться