10.02.2024 17:12
    Поделиться

    США отправят шефа ЦРУ в Каир для переговоров по заложникам в Газе

    Директор ЦРУ Билл Бернс отправится в Каир на следующей неделе для встреч с египетскими официальными лицами, чтобы поспособствовать началу переговоров по новому соглашению об освобождении израильских заложников, остающихся в секторе Газа. Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники.

    ЦРУ отказалось комментировать график поездок Бернса. Официальные лица США говорят, что новое соглашение является единственным способом добиться прекращения огня в Газе. Белый дом настойчиво добивается заключения договоренности.

    Со своей стороны, Израиль сообщил египетским и катарским посредникам, что отвергает большинство требований ХАМАС по сделке с заложниками, но все же готов начать переговоры на основе первоначального предложения, выдвинутого две недели назад. Это предложение предусматривает трехэтапную сделку, которая включала бы шестинедельное прекращение огня и поэтапное освобождение заложников в обмен на палестинских заключенных.

    В администрации США выразили некоторый оптимизм и заявили, что хотя между сторонами все еще существуют серьезные разногласия, ответ ХАМАС открывает путь для переговоров о новом соглашении.

    Поделиться