10.02.2024 15:14
    Поделиться

    Слезы Ишмуратовой, успех Латыпова и предсказание для Батмановой

    В Златоусте стартовала Спартакиада для биатлонистов
    Из пяти регионов, принимающих соревнования зимней Спартакиады сильнейших, Челябинская область занимает центральное место. Здесь в пяти городах пройдут соревнования по семи (из четырнадцати) видам спорта. А Челябинск - фактически столица Спартакиады.

    И это чувствуется сразу, когда прилетаешь в город. Аэропорт весь оформлен в стиле Спартакиады. На выходе всех встречает ее талисман - Снежик. По дороге в центр в глаза буквально бросается светодиодное полотно, на котором огромными буквами бежит строка "Всероссийская Спартакиада". Над шоссе там, где обычно написано сколько километров до того или иного города, теперь пиктограммы видов спорта. В общем, антураж дает почувствовать, что сейчас происходит нечто действительно важное и масштабное.

    Один из гвоздей спартакиадной программы, биатлон, тоже проходит в Челябинской области. Выбор Златоуста для проведения соревнований может удивить: в стране ведь есть уже намоленные стреляющими лыжниками места: те же Тюмень и Ханты-Мансийск. Но на самом деле, златоустовская земля имеет непосредственное отношение к биатлону. Неподалеку отсюда, в селе Уйское родился легендарный Александр Тихонов. Непосредственно из Златоуста - прославленные биатлонистки Наталья Снытина и Светлана Ишмуратова. Именем последней и назван стадион, на котором в эти дни сражаются биатлонисты. Судьба у лыже-биатлонного комплекса Светланы Ишмуратовой - непростая. Его строительство затянулось на не один десяток лет. Дело с точки сдвинулось в последние два года. Помогло активное участие губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

    Эдуард Латыпов выиграл гонку преследования и спринт на стартовавшей Спартакиаде Фото: риа новости

    Все эти усилия были точно не зря. Приезд топовых отечественных биатлонистов произвел в Златоусте настоящий фурор. По всему городу щиты со словом "биатлон", реклама билетов, которые, кстати, на первый день были раскуплены подчистую. Как следствие, забитая под завязку арена и фирменная биатлонная атмосфера, несмотря на приличный холод.

    И слезы Светланы Ишмуратовой на торжественной церемонии открытия соревнований с участием министра спорта Олега Матыцина, губернатора Челябинской области Алексея Текслера и президента Союза биатлонистов России Виктора Майгурова. Слезы, потому что Светлана Ирековна до последнего не верила, что стадион откроют, что ее мечта сбудется.

    "Мы видим, что соревнования Спартакиады проходят в самых современных условиях. Хочу пожелать спортсменам и тренерам, чтобы здесь как можно чаще проводились соревнования, - сказал министр спорта, открывая новый стадион. - Думаю, Союз биатлонистов России меня поддержит. Уверен, этот комплекс станет уютным теплым домом всей биатлонной семьи. Здесь фантастическая, гостеприимная атмосфера, фантастические традиции".

    Сами биатлонисты под впечатлением от атмосферы в Златоусте. Говорят, здесь болеют как на чемпионате мира

    Кстати, незадолго до Спартакиады готовность Златоуста к серьезным соревнованиям критиковал олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. риехав на стадион Светланы Ишмуратовой, он изменил свое мнение. "То, что я вижу, это даже не пять с плюсом. Это мое огромное уважение", - развел руками Дмитрий Владимирович. Сами биатлонисты - тоже под большим впечатлением. И от трассы, и от того, как горячо златоустовцы поддерживают спортсменов. Даже тех, кто не претендует на медали. Говорят, что атмосфера - как на чемпионате мира.

    Первым победу в Златоусте отпраздновал фаворит мужского зачета Эдуард Латыпов. Попутно Эдуард вошел в историю как первый биатлонист, выигравший золото Всероссийской Спартакиады сильнейших. Он же победил в гонке преследования.

    "Классно открывать такие соревнования. Это моя первая Спартакиада. Знаю, что в советское время это был один из основных стартов. Продолжаем традиции". Для нас это новое место, тут все незнакомо, так что ощущения могу сравнить с теми, что были во время чемпионата мира. Плюс подготовка к этим соревнованиям прошла хорошо, - отметил в беседе с журналистами Латыпов

    Если у мужчин обошлось без сюрпризов, то у девушек триумф неожиданно отпраздновала 23-летняя Анастасия Батманова. Это ее первая победа на профессиональном уровне. И в такой важный момент. Ведь декларировалось, что состав сборных на следующий год будет формироваться, в первую очередь, на основе результатов Спартакиады. Оказалось, победу Насте нагадали.

    "Сегодня была забавная ситуация. Утром зашла в гостинице в лифт. А его моет уборщица. Вы кто, спрашивает, фристайл? Нет, отвечаю, биатлон. А, так у вас же сегодня соревнования. Желаю вам удачи. Видите, продолжает, вы зашли в лифт, а у меня ведро полное. Значит, все будет хорошо. А я думаю, черная кошка не пробежала, ну и ладно. Едем дальше. Она на выходе: ни пуха вам, ни пера. Отвечаю: спасибо! А она мне: неправильно, надо говорить "к черту". Я ей, давайте повторим. Повторили. Ну, все, сегодня выиграете. Теперь у меня проблема: надо ее снова найти".

    Тем временем

    В Тюмени проходят соревнования лыжников. И там по-прежнему не знает себе равных Александр Большунов. В рамках Спартакиады он уже выиграл классический спринт и скиатлон. А всего у него теперь 19 побед подряд в текущем сезоне. У женщин разнообразия больше. В спринте "золото" взяла вчерашняя юниорка 23-летняя Анастасия Фалеева, опередив лидера сезона Веронику Степанову. Правда, Степанова отыгралась победой в скиатлоне.

    А вот в гонке преследования Батманова не попала даже в призеры. Лучшей пасьюте стала Виктория Сливко.

    Где будем смотреть

    12 февраля, понедельник "Матч ТВ"

    08.35. Лыжные гонки. Женщины. 10 км. Прямая трансляция

    10.50. Лыжные гонки. Мужчины. 10 км. Прямая трансляция

    13 февраля, вторник "Матч ТВ"

    08.35. Биатлон. Мужчины. Индивидуальная гонка. Прямая трансляция

    12.05. Биатлон. Женщины. Индивидуальная гонка. Прямая трансляция

    Поделиться