15.02.2024 16:02
    Поделиться

    "Песняры" сыграли в Москве и продолжат тур по России

    У белорусской группы "Песняры", чьи песни "Березовый сок", "Вологда", "За полчаса до весны", "Беловежская пуща" знает и поет уже не одно поколение, состоялся большой сольный концерт в Москве. А теперь - продолжится большой тур по России. Что исполняют "Песняры" сейчас? Как живут участники легендарных первых составов и приходят ли они на концерты музыкантов нынешней группы? Об этом обозревателю "РГ" рассказал художественный руководитель, клавишник и вокалист ансамбля Роман Козырев.
    "Песняры" принципиально играют не только в больших городах, но радуют слушателей по всей стране.
    "Песняры" принципиально играют не только в больших городах, но радуют слушателей по всей стране. / РИА Новости

    Как повлиял на карьеру "Песняров" успех сериала про них - "За полчаса до весны"?

    Роман Козырев: Конечно, он дал нам большой толчок в творчестве. В прошлом году у нас было 50 подряд концертов в России. А потом состоялся и следующий тур - "Две страны - один народ", посвященный дружбе наших братских народов - России и Беларуси. Так что с тех пор, как фильм посмотрели зрители (по Первому каналу, в апреле 2023 года, - прим. "РГ") - мы отыграли уже порядка 100 концертов! А теперь мы снова в туре - уже в честь 55-летия "Песняров", созданных еще 1 сентября 1969 года.

    Конечно, в честь этого будут сюрпризы. Самые первые - как раз в "Вегас Сити Холле". Это и новые песни, и давние, классические, но уже немного забытые - еще авторства Владимира Мулявина, из 60-70-х.

    Постараетесь ли вы побывать в любимых российских городах? Например, в Вологде, о которой у "Песняров" есть одноименный хит?

    Роман Козырев: В Вологде мы будем уже 26 февраля и готовимся к этому событию. Ведь в этом городе живет Владимир Николаев - именно он и принес эту песню в ансамбль. Мы дружим с ним, общаемся. И всегда встречаемся, когда приезжаем в Вологду. Надеюсь, что он придет и на будущий концерт, а мы его снова там почествуем!

    Вы принципиально чередуете большие города и те малые, куда не любой артист на гастроли поедет? Ведь и перед Москвой спели в небольшой Дубне…

    Роман Козырев: Мы так делаем и в России, и в Беларуси, потому что зрители в малых городах очень не избалованные и давно соскучились и по "живому" звуку, и по "живому" вокалу! Приезжаем, а нам говорят: "Вы знаете, а у нас тут уже лет двадцать никто живьем ничего не играл!" Но вначале (улыбается) мы где-то даже пугаем их количеством аппаратуры, которую выставляем на сцене, зрители от этого отвыкли. Но потом мы начинаем петь, играть и видим их улыбки и радость в зале…

    Каким ансамблем стали "Песняры" сегодня: вы исполняете фолк, рок, качественную эстраду? В каком жанре вас особенно хотят слушать люди на концертах?

    Роман Козырев: Мне кажется, что музыкальные вкусы наших слушателей практически не меняются. Потому что для части аудитории "Песняры" навсегда останутся музыкой юности этих людей.

    Неповторимый светлый и чистый след музыки "Песняров" мы стараемся сохранить и в наших новых песнях

    Они помнят их прекрасные светлые песни Александры Николаевны Пахмутовой ("Беловежская пуща", "Молодость моя, "Белоруссия" и другие), Давида Тухманова ("Наши любимые" и другие) - о любви и какой-то чистоте, которую не просто найти в современном понимании искусства.

    Это - то неуловимое, мимолетное, что есть в музыке "Песняров". И мы в наших новых песнях стараемся оставить тот же неповторимый светлый и чистый след, в музыке и стихах. И тексты ищем такие, которые достойны музыкальной палитры ансамбля "Песняры" еще 60-80-х.

    Как к вам относятся участники тех, первых составов?

    Роман Козырев: Мы много общаемся, встречаемся на юбилейных мероприятиях памяти Владимира Мулявина, а на 50-летии "Песняров" и Анатолий Кашепаров, и Леонид Борткевич (ушедший из жизни в 2021 году, - прим. "РГ") спели вместе с нами.

    А на 80-летии Владимира Мулявина была вся его семья, трое детей. Мы звали их на сцену и они говорили прекрасные слова, в том числе и в наш адрес. Конечно, мы поддерживаем связь с прошлым поколением: с Владимиром Ткаченко, прекрасным гитаристом, с Вячеславом Шараповым, прежним художественным руководителем нашего ансамбля, с другими прекрасными музыкантами и людьми. А как же иначе?!

    Что сейчас чаще всего заказывают "Песнярам" спеть "на бис"?

    Роман Козырев: Песни из старого, классического репертуара: "Александрина", "Алеся", "Молодость моя, Белоруссия". Но в последнее время мы получаем записки и с просьбами исполнить и нашу акапелльную версию "Полонеза" Огинского, и песни из нового репертуара: "Белое солнце", "Сокол"... И, конечно, очень приято, что и наши новые песни находят отклик у поклонников.

    Афиша

    Ближайший концерт "Песняры" дадут в Беларуси - после серии выступлений в Минске они сыграют в Слониме (16 февраля). Далее по маршруту - Раменское (18 февраля), Реутов (19 февраля), Иваново, Череповец и Кострома.

    Поделиться