10.02.2024 20:23
    Поделиться

    ХАМАС предостерег Израиль от силовой операции в Рафахе

    ХАМАС в субботу предостерег Израиль от нападений на город Рафах на юге сектора Газа, призвав ООН и другие межправительственные организации предотвратить операции, которые, по их утверждению, проводит Израиль "с целью вытеснения палестинского народа". "Мы предупреждаем об опасности оккупации, которая приведет к массовой и ужасающей резне в городе Рафах", - заявил ХАМАС в сообщении, опубликованном в Telegram, отметив, что в городе находятся более миллиона перемещенных палестинцев, "живущих в плохих условиях".
    REUTERS

    По данным ООН, в Рафахе проживает более 1,3 миллиона человек, большинство из которых перемещены из других частей Газы. Рафах - последний крупный населенный пункт в секторе Газа, не оккупированный израильскими войсками. Проживающие там палестинцы предупредили, что им некуда идти. Один мужчина, спящий возле кладбища, сказал, что это место "напоминает ад". Спутниковые снимки на днях показали, как палаточный городок увеличился в размерах всего за несколько недель. Телеканал CNN ранее сообщал о том, что палестинские граждане, выполнявшие приказ об эвакуации, были убиты в результате израильских ударов. Это подчеркивает реальность того, что зоны эвакуации и предупредительные сигналы израильских военных не гарантируют безопасность мирным жителям в густонаселенном секторе Газа, где у палестинцев нет безопасных мест, где можно спастись от израильских бомб.

    В своем заявлении ХАМАС призвал Лигу арабских государств, Организацию исламского сотрудничества и Совет Безопасности ООН "принять срочные и серьезные меры" для предотвращения терактов в Рафахе. ХАМАС также призвал правительство США перестать снабжать Израиль оружием, несмотря на то что американские власти выразили обеспокоенность по поводу потенциального расширения израильских военных операций на самый южный город Газы.

    Премьер-министр Биньямин Нетаньяху поручил израильским военным спланировать эвакуацию более миллиона человек, проживающих в городе Рафах на юге Газы, перед наземным наступлением. Нетаньяху заявил, что операция должна быть завершена до 10 марта. Несколько неправительственных организаций предупредили о последствиях израильской операции в Рафахе. Ранее на этой неделе Норвежский совет по делам беженцев заявил, что город, граничащий с Египтом, вскоре может превратиться "в зону кровопролития и разрушений, из которой люди не смогут выбраться". Мустафа Баргути, глава Палестинской национальной инициативы, заявил, что любое нападение на Рафах приведет к "массовым убийствам", а также "широкой этнической чистке населения Газы, что является частью геноцида".

    Между тем

    Пятилетняя палестинская девочка Хинд Раджаб, которая застряла в машине вместе со своими мертвыми родственниками после того, как она попала под израильский обстрел в секторе Газа в прошлом месяце, была найдена мертвой. Также подтверждена смерть двух мужчин, посланных спасти ее. Хинд отчаянно звала на помощь после того, как ее семья была убита. Ее мать рассказала CNN, что маленькая девочка мечтала стать врачом.

    Поделиться