09.02.2024 15:41
    Поделиться

    Шохин назвал условия для избавления от импортозависимости в экономике

    За последние два года российские компании произвели большой рывок в импортозамещении. В прошлом инвестпроекты реализовали более 35%, и столько же намерены сделать это в текущем году. Об этом сообщил президент РСПП Александр Шохин на Неделе российского бизнеса.

    Но несмотря на наличие окон возможностей, в ряде отраслей сохраняется высокая импортозависимость. "63% российских компаний оценивают зависимость своей компании от зарубежной продукции или комплектующих как среднюю или критическую. 61% респондентов дали аналогичную оценку ситуации на уровне отрасли", - отметил он.

    По мнению Шохина, формирование полноценной системы регулирования, такой как Концепция научно-технологического развития, послужило бы дополнительным стимулом развития импортоопережения. Необходимо создавать условия для разработки и внедрения технологических инноваций, нужен закон "О промышленной политике" как база для тиражирования технологических решений.

    "Механизмы поддержки промышленных предприятий, реализуемый Минпромторгом России, инвестиционные инструменты, как СПИКи, СЗПК, региональные инвестиционные проекты - все это позволяет нам говорить о соединении инвестиционной, промышленной, технологических политик в концепции импортоопережнния", - считает глава РСПП.

    Поделиться