09.02.2024 13:59
    Поделиться

    Более половины поляков выступили против выплаты пособий украинским беженцам

    Опросы, проведенные социологами Варшавского университета, показали, что более половины поляков против того, чтобы их страна осуществляла социальные выплаты и выплаты пособий украинским беженцам.

    Если говорить о точной цифре, то против высказались 53 процента опрошенных респондентов, при этом 21 процент участвовавших в опросе поляков считает, что оказание помощи необходимо.

    Отмечается существенный рост противников государственного финансирования беженцев. Если два года назад ровно половина выступали "за", а каждый пятый был против, то сегодня все поменялось - 44 процента не согласны на такую помощь, а примерно каждый пятый высказался за помощь беженцам.

    Программа правительственной временной защиты для украинских беженцев стартовала в апреле 2022 года. Сейм надеется ее продлить до июня 2024 года и гарантирует до ее окончания питание, проживание, медобслуживание, доступ к образованию и полный пакет социальной помощи для примерно миллиона украинских беженцев. Сообщается, что на них из бюджета страны тратится каждый год около 1,5 млрд долларов.

    Поделиться