08.02.2024 21:15
    Поделиться

    Ушел с чувством стагнации: Залужный больше не главком ВСУ, пост займет Сырский

    Затянувшаяся сверх меры комедия из сельской жизни на сюжет увольнения главкома ВСУ Валерия Залужного наконец закончилась. Последняя серия состояла из взаимных риторических поглаживаний и крепких мужских рукопожатий. Теперь ВСУ возглавляет давний соискатель этой должности Александр Сырский, теперь уже бывший главком сухопутных войск.
    Президент Украины по-скорому "слил" Залужного, увидев в нем политического конкурента.
    Президент Украины по-скорому "слил" Залужного, увидев в нем политического конкурента. / Reuters

    Перед отставкой Залужный и Зеленский вместе сфотографировались в кабинете последнего, и синхронно отчитались об этом в социальных сетях. "Предложил Валерию Федоровичу остаться в моей команде!" - помимо прочего написал довольный, как после транша в миллиард долларов, Зеленский. "Все должны измениться и адаптироваться к новым реалиям. Вместе победим!" - подписал ту же умильную фотографию Залужный, не менее радостный оттого, что не ему придется сдавать Авдеевку. Министр обороны Умеров, в свою очередь, многозначительно объявил, что, наконец "принято решение о необходимости обновить руководство ВСУ". Но, ни тот, ни другой, ни третий прямо об отставке главкома не сказали, и решительное "решение о необходимости", не подкрепленное тематическим указом или рапортом об отставке, на полчаса безвольно повисло в атмосфере общего недоумения украинских СМИ.

    Казалось уже, что финальной серии придется ждать еще неделю, но главнокомандующему "95-го квартала" не терпелось, и когда за Залужным закрылась дверь бункера, Зеленский написал новый пост, сводящийся вкратце к следующему: "Сегодня к руководству ВСУ приступает новая управленческая команда. Я назначил генерал-полковника Сырского главнокомандующим ВСУ". Попутно и на дорожку, Зеленский попенял Залужному за "чувство стагнации именно на южных направлениях и сложности в боях на Донетчине", которые пагубно повлияли на общественное настроение, отчего "украинцы стали реже говорить о победе". Но с новым командующим, уверен Зеленский, "каждый украинский воин будет знать, как и раньше, что украинская держава, украинская армия способны побеждать". Ну-ну...

    Формулировка ухода Залужного на момент подписания номера так и не прояснилась. Будет это рапорт по собственному желанию или указ об увольнении, остается важной частью всего сюжета, и вокруг этого, собственно, велись в последние дни переговоры между двумя взаимно улыбающимися и ненавидящими друг друга мужчинами в зеленом.

    Так или иначе, Залужный ушел с поста главкома, условия отставки и взаимные гарантии, если такие и были даны, станут понятны позже, по его риторике и другим косвенным признакам. Но по тому, как был обставлен уход - с максимальным славословием и признанием заслуг - Зеленский не рискнул делом показывать свое истинное отношение к Залужному, чтобы не будоражить рядовых боевиков и симпатизирующее ему население. О том, что волюнтаристское, в присущей Зеленскому манере, увольнение вызовет нестроение в войсках, а при неблагоприятном сценарии и поход на Киев, накануне, если верить украинским Telegram-каналам и СМИ, сигнализировало ему СБУ.

    Зеленский не рискнул делом показывать истинное отношение к Залужному, чтобы не будоражить рядовых боевиков

    Что касается Александра Сырского, то ему уже 58 лет, родился он в России, во Владимирской области, и окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Службу начал в СССР, командовал мотострелковым взводом. С началом так называемой "антитеррористической операции" на Донбассе возглавил штаб карательных сил и первым "боевым крещением" для него стал "Дебальцевский котел", закончившийся освобождением города ополченцами. Единственным относительно успешным для него пунктом биографии является наступление ВСУ в Харьковской области, а после были бои за Артемовск, катастрофические попытки удержать город, как того требовал Зеленский. В целом, лакейская готовность беспрекословно выполнять все стратегические прихоти Зеленского, продиктованные соображениями пиара и пагубными привычками, отличает Сырского от Залужного. И, видимо, это качество стало определяющим в решении Зеленского о назначении Сырского главкомом.

    Поделиться