Земные организмы показали способность выжить на Марсе

Международная группа исследователей провела эксперименты с четырьмя видами земных бактерий, поместив их в агрессивные условия Марса. Тестирование показало, что эти бактерии способны адаптироваться к новой среде.

Работа опубликована в журнале Astrobiology, а коротко о ней рассказывает Phys.org. В исследовании участвовали радиологи, биологи и эксперты по инфекционным заболеваниям. В лабораторных условиях была воссоздана марсианская среда. В частности, был сымитирован уникальный грунт Красной планеты, воссозданы низкие температуры, бескислородная атмосфера и радиация.

В эту среду исследователи один за другим поместили четыре типа бактерий: Serratia marcescens, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae и Burkholderia cepacia. Отметим, что все они обладают способностью заражать человека. Дело в том, что в ходе эксперимента ученые пытались выяснить, способны ли земные бактерии проникнуть на Марс вместе с оборудованием с Земли, ведь от этого зависит то, могут ли они представлять собой серьезную угрозу для космонавтов.

Исследовательская группа провела серию тестов. В первом из них было проверено, как каждый из типов бактерий индивидуально реагирует на марсианскую среду. Затем все четыре типа бактерий были помещены в агрессивную среду одновременно. Оказалось, что бактерии типа Б. cepacian, например, не могут расти в марсианской почве, богатой перхлоратом натрия, и что резкое уменьшение объема воды в окружающей среде в целом снижает выживаемость бактерий.

Однако они все-таки продемонстрировали определенную выживаемость. Авторы работы пишут, что три из четырех типов бактерий сумели продержаться в суровой марсианской среде 21 день, причем бактерии типа P. Aeruginosa даже "размножались и процветали". В результате исследовательская группа пришла к выводу о том, что бактерии, случайно занесенные на Марс, могут представлять риск для здоровья космонавтов. Причем этот риск может существенно возрасти, если бактерии начнут мутировать, приспосабливаясь к новой для себя среде.

Поделиться