08.02.2024 20:17
    Поделиться

    КС РФ объяснил размеры взыскания с должников, переставших работать в Крыму

    Конституционный Суд РФ устранил неопределенность в вопросе о размере взыскания с юрлиц - должников прекративших работать в Крыму банков на выплаты вкладчикам.

    Дело о проверке положений статей 117, 322 и 291.6 Арбитражного процессуального кодекса и части 16 статьи 4 ФЗ "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя" рассматривалось по жалобе "Крыммолоко".

    В 2013 году с "Крыммолоко" в пользу ПАО "Райффайзен банк Аваль" были взысканы основной долг и проценты по кредиту - около 136 миллионов рублей (в пересчете с гривен). Позже работа банка в Крыму была прекращена. А автономная некоммерческая организация "Фонд защиты вкладчиков", созданная в апреле 2014 года на основании оспариваемого закона, получила возможность "осуществлять права" кредитора перед кредитными учреждениями в отношении юридических лиц - должников банков, действовавших в Крыму до его воссоединения с Россией.

    Федеральный законодатель предусмотрел ряд мер по защите интересов юрлиц - должников

    Суды, признав Фонд правопреемником Банка в деле о взыскании долга с "Крыммолоко", восстановили срок для предъявления исполнительного листа в размере всей суммы долга, определенной в 2013 году. Суды назвали уважительными причины пропуска Фондом срока для предъявления исполнительного листа и восстановили срок.

    Для крымчан, которые потеряли возможность вернуть свои вклады в банках, имевших украинскую лицензию и отказавшихся работать в РФ, был создан специальный Фонд защиты вкладчиков. Позже в механизм защиты интересов вкладчиков были вовлечены и юрлица - должники этих же кредитных учреждений, имеющие непогашенную задолженность, в отношении которых Фонд был наделен правами кредитора.

    Законодатель предусмотрел и меры защиты интересов юрлиц - должников. Размер их обязательств определяется на 18 марта 2014 года за вычетом уплаченных после этой даты средств в погашение обязательств перед банками. Конкретная сумма, взыскиваемая с юрлица - должника, определяется судом с учетом объема выплат вкладчикам, возможности взыскания с других должников и формы реализации Фондом прав кредитора. Если взыскание долга с юрлица приведет к его банкротству, а частичное взыскание не повлияет на возможность Фонда делать выплаты вкладчикам, то суд может принять решение о погашении долга в определенной его части. Но с возможностью взыскания остатка при изменении ситуации и исходя из приоритета защиты интересов физических лиц - вкладчиков.

    В таком истолковании положение закона не противоречит Конституции. Дело АО "Крыммолоко" подлежит пересмотру.

    Поделиться