08.02.2024 10:20
    Поделиться

    Как сибирские ученые отвечают на реальные запросы экономики

    Потребность реального сектора экономики в научных исследованиях сегодня трудно переоценить. В стране идет активный процесс импортозамещения с развитием собственных конкурентных технологий. В таких условиях очень важно наладить эффективное взаимодействие науки и бизнеса.

    АлтГУ уже несколько лет участвует в федеральной программе "Приоритет 2030", которая как раз нацелена на создание реальных продуктов, сервисов, технологий для конкретных заказчиков. За последние три года мы по этой программе начали осуществлять более 160 внутриуниверситетских проектов, большая часть которых научные. Выбрали три стратегических направления - развитие агроэкосистем, агробиотехнологий и здоровьесбережения. Именно по ним аккумулированы проекты, ориентированные на запросы реального сектора экономики.

    Так, в прошлом году наши ученые выполнили работы по сохранению уникальной экосистемы озера Манжерокское в Республике Алтай, где возводят крупнейший в России горнолыжный комплекс. Им удалось восстановить в естественной среде уникальное растение - водный орех чилим. А биологи из университетского питомника "Алтай-Фалькон" занимаются селекцией соколов-балобанов, чтобы выделить особей с темным оперением в отдельную группу - "алтайские кречеты". Такие научные исследования открывают новые перспективы для продвижения бренда русского сокола-балобана - прежде всего на рынке стран Ближнего Востока, где эти птицы очень востребованы.

    Есть задел в научном приборостроении. Ученые Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ разработали портативный проточный цитометр для генетической паспортизации видов, сортов и пород растений и животных. Такой прибор помогает ускорить работу селекционеров. И это хороший пример импортозамещения, ведь наша разработка проще и доступнее по цене, чем дорогостоящее импортное лабораторное оборудование.

    Сегодня почти завершен один из самых крупных проектов в сфере агробиотехнологий - создание отечественного фермента рекомбинантной фосфолипазы С. После ухода с российского рынка иностранных производителей в стране возник острый дефицит ферментных препаратов для пищевой промышленности. Ученые университета вместе индустриальным партнером - компанией "Сиббиофарм" из города Бердска Новосибирской области разработали импортозамещающую технологию производства рекомбинантной фосфолипазы С, которую используют для рафинирования растительных масел, ускорения созревания сыров и в качестве эмульгатора в кондитерских изделиях. Сейчас ферментный препарат уже передан на испытания компании-заказчику.

    А для предприятий пивоваренной отрасли важной стала наша разработка по микроклональному размножению хмеля, благодаря которой можно быстро увеличить его плантации. Мы активно сотрудничаем и с ИТ-компаниями по продвижению точного земледелия и развитию агроинформационных сервисов для сельхозтоваропроизводителей.

    Но, к сожалению, в прикладных научных исследованиях еще присутствует так называемое мелкотемье. Поэтому и нужно выстраивать более тесное взаимодействие с индустриальными партнерами и заказчиками, чтобы точно знать, какие разработки будут востребованы.

    Поделиться