08.02.2024 12:02
    Поделиться

    Скончался народный артист Бурятской АССР Анатолий Тин

    Концертмейстер группы труб симфонического оркестра Бурятского театра оперы и балета, народный артист Бурятской АССР, заслуженный артист РСФСР Анатолий Тин ушел из жизни на 75-м году жизни.
    Министерство культуры Республики Бурятия

    Он занимался музыкой с раннего детства. Окончил Улан-Удэнское музыкальное училище и Уральскую консерваторию им М. П. Мусоргского. Работе в Бурятском театре оперы и балета он отдал 40 лет, начав карьеру сразу с партии первой трубы. Музыканта неоднократно называли "золотой трубой Бурятии" и "настоящим художником звука".

    Анатолий Тин был также блестящим педагогом. Он учил молодых исполнителей в Музыкальном училище имени П. И. Чайковского и Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (переименован в Восточно-Сибирский государственный институт культуры). Чтобы дать шанс юным талантам, он бесплатно готовил школьников к поступлению в колледж. Его ученики успешно работают как в Бурятии, так и за пределами республики.

    "Память об этом замечательном человеке, музыканте и педагоге навсегда сохранится в наших сердцах", - выражают соболезнование в связи с утратой в министерстве культуры региона.

    Поделиться