08.02.2024 13:21
    Поделиться

    Делегация ХАМАС прибыла в Каир для переговоров по сектору Газа

    Делегация ХАМАС во главе с заместителем ее лидера Халилом Аль-Хайей прибыла в четверг в столицу Египта Каир для переговоров по сектору Газа, говорится в заявлении палестинской группировки.

    "Делегация Исламского движения сопротивления ХАМАС прибыла в четверг утром во главе с доктором Халилом Аль-Хайей, заместителем руководителя движения в секторе Газа, и отправилась в Каир для завершения переговоров, связанных с прекращением огня", - отмечается в сообщении, которое цитирует CNN.

    В среду стало известно, что ХАМАС представил свой ответ на израильское предложение о перемирии, предложив трехэтапную сделку, каждый из ее этапов будет длиться 45 дней. План предусматривает постепенное освобождение заложников, удерживаемых в анклаве, в обмен на палестинских заключенных в Израиле, а также начало масштабных гуманитарные усилий по восстановлению сектора Газа. Вопреки предыдущим требованиям, ХАМАС не призвал к немедленному прекращению войны. Переговоры о постоянном прекращении огня пройдут во время перемирия, а оставшиеся заложники будут освобождены только после того, как будет согласовано окончательное соглашение о прекращении войны, говорится в документе.

    Представитель ХАМАСа Усама Хамдан осудил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за его заявление в среду, что он не поддержал "бредовые" требования ХАМАС и что цель Израиля - "полная победа". Он также призвал США прекратить поддержку Израиля.

    Поделиться