08.02.2024 11:19
    Поделиться

    АР: Наемники из Колумбии пополняют украинские войска на фоне истощения рядов ВСУ

    Профессиональные солдаты из Колумбии вливаются в ряды наемников со всего мира, которые откликнулись на призыв президента Украины Владимира Зеленского привлечь иностранных боевиков к участию в конфликте с Россией, пишет Associated Press.

    Наемники пополняют украинские войска на фоне истощения рядов ВСУ. В военном госпитале, где обычно лечат раненых украинских солдат, находится группа из примерно 50 колумбийских бойцов, отмечается в публикации. Гектор Берналь, бывший военный медик на пенсии, руководящий центром тактической медицины под Боготой, говорит, что за последние восемь месяцев обучил более 20 колумбийцев, впоследствии воевавших на Украине.

    Имея 250-тысячный воинский контингент, Колумбия обладает второй по величине армией в Латинской Америке после бразильской. Ежегодно на пенсию выходят более 10 тысяч человек. Многие отправляются воевать на Украину, где они зарабатывают больше, чем опытные унтер-офицеры в Колумбии. Колумбийские военные в отставке начали отправляться за границу в начале 2000-х годов, чтобы работать на американских военных подрядчиков, защищающих инфраструктуру, включая нефтяные скважины в Ираке.

    В начале 2022 года власти Украины заявили, что в стране находятся 20 тысяч человек из 52 стран. Теперь, соблюдая секретность, власти не говорят, сколько их находится на поле боя, но отмечают, что профиль боевиков изменился. Ранее сообщалось, что сотни иностранных наемников на Украине были уничтожены, многие вернулись обратно домой. В частности, в середине января министерство обороны РФ сообщило о высокоточном ударе по пункту временной дислокации иностранных наемников в Харькове, в результате которого были уничтожены более 60 боевиков. Большинство из них были гражданами Франции.

    Поделиться