08.02.2024 11:38
    Поделиться

    AP: Киев вербует латиноамериканцев, которые идут в ВСУ ради денег

    В 2023 году Киев начал вербовать латиноамериканцев, которые вступают в ВСУ ради денег. Об этом сообщает Associated Press.

    Офицер координационного департамента иностранного легиона ВСУ Александр Шахури заявил, что первые волны наемников прибывали из постсоветских стран, а также из англоязычных государств. В 2023 году украинские военные смогли создать инфраструктуру испаноязычных вербовщиков, инструкторов и младших оперативных офицеров.

    Бывший военный медик Эктор Берналь, который руководит центром тактической медицины под Боготой, рассказал, что за последние восемь месяцев он обучил порядка 20 колумбийцев, которые потом отправились на Украину для участия в боевых действиях.

    Эксперт сравнил наемников с латиноамериканскими мигрантами, которые едут в США на поиски лучшего будущего. Он отметил, что колумбийские наемники мотивированы исключительно экономической необходимостью, а не желанием встать на защиту другой страны.

    Ранее сообщалось, что власти Украины на фоне тупиковой ситуации на фронте расширяют систему, позволяющую наемникам со всего мира вступать в ВСУ.

    Поделиться