08.02.2024 12:43
    Поделиться

    Акционеры головной структуры "Яндекса" обсудят продажу бизнеса в России 7 марта

    Нидерландская Yandex N.V. проведет 7 марта собрание акционеров, на повестку вынесен вопрос продажи российского актива консорциуму частных инвесторов, следует из документов для голосования.

    Основным владельцем российских активов станет ЗПИФ "Консорциум.Первый" во главе с менеджментом "Яндекса". У совладельцев будут доли в размере от 10% до 35%. Материнская компания при этом получит сумму, которая эквивалентна не менее чем 230 миллиардам рублей в юанях.

    Закрытие сделки по продаже ожидается в два этапа в течение этого года.

    За "Яндексом" останутся бизнес, сервис и активы нидерландской группы, за исключением стартапов Nebius, Toloka, Avride и TripleTen и дата-центра в Финляндии. Кроме того, российская структура сохранит права на все технологии и предоставит Yandex N.V. ограниченные права на часть своих до конца этого года.

    Одним из условий реструктуризации также стал запрет в отношении нидерландской компании, которая не сможет создавать и развивать аналогичные сервисы "Яндекса" в течение пяти лет по всему миру.

    5 февраля Yandex N.V. объявила о продаже российского бизнеса за 475 миллиардов рублей. Новым владельцем главного юрлица компании в РФ стало российское МКАО.

    Поделиться