07.02.2024 05:59
    Поделиться

    WP: На атакованной БПЛА военной базе США в Иордании не было системы ПВО

    Американские войска на базе в Иордании были атакованы БПЛА, так как на данном объекте не было системы ПВО, способной сбить его. Об этом сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на источники.

    По их данным, американские силы, вероятно, не заметили приближение дрона из-за его низкой траектории полета, у них также не было системы ПВО, которая могла бы его сбить. Вместо ПВО на этой базе полагались на системы радиоэлектронной борьбы.

    Напомним, атака на военную базу США, находящуюся на северо-востоке Иордании, была совершена в январе. В результате трое военнослужащих погибли, еще 34 - пострадали. Президент США Джо Байден обвинил в произошедшем "проиранские группировки" и пообещал жесткий ответ.

    Позднее, в рамках ответных ударов, США поразили свыше 85 целей, принадлежащих силам Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и связанных с ним формирований в Ираке и Сирии. По данным Пентагона, среди пораженных объектов - командные пункты, разведывательные центры, хранилища ракет и беспилотников, а также иные объекты.

    Поделиться