06.02.2024 18:56
    Поделиться

    Нужно ли России готовиться к ценовой войне на нефтяном рынке

    Страны G7 планируют ужесточить надзор за соблюдением price cap (потолка цен) на российскую нефть (60 долл. за баррель), сообщают японские СМИ. Транспортные и страховые компании будут обязаны подтверждать соответствие цены российской нефти требованиям price cap при каждой погрузке ее на борт танкера. Сейчас такое подтверждение нужно только в начале действия контракта на поставку. По информации газеты Nikkei, дополнительные меры готовы поддержать страны ЕС и Австралия.
    Сокращения добычи нефти странами ОПЕК+ привели к тому, что сейчас на рынке сформировался дефицит предложения.
    Сокращения добычи нефти странами ОПЕК+ привели к тому, что сейчас на рынке сформировался дефицит предложения. / REUTERS

    Одновременно с этим в западных информационных агентствах раскручивается история, что ОПЕК+ не справляется с удержанием цен на нефть. Причина видится в том, что сокращение добычи альянса меньше ожидаемого роста производства нефти в странах, не присоединившихся к сделке, в первую очередь США, Бразилии, Гайаны и Канады.

    Из двух этих новостей, естественно, делается прогноз, что нефтяные котировки скоро пойдут вниз, и больше всех из-за этого пострадает Россия, которая если и сможет торговать своим сырьем, то только по ценам значительно ниже рынка.

    Уже в самом этом выводе есть логическая ошибка: если цены на российскую нефть будут ниже рынка, то и спрос на нее будет выше. Покупатели любят скидки. Но основное лукавство таких прогнозов - в большом количестве допущений и использовании не совсем релевантных данных. Они представляют собой один из возможных сценариев развития событий, причем не самый вероятный, но преподносимый как единственно возможный.

    Прогнозируемый рост поставок нефти на мировой рынок в 2024 году - 1,5 млн баррелей в сутки (б/с), до 103,5 млн б/с. А сокращение ОПЕК+ в этом году - 1,66 млн б/с, причем в первом квартале оно еще выше - 2,2 млн б/с. И здесь уже цифры показывают, что даже прогнозируемый рост добычи не перекрывает сокращение ОПЕК+.

    По данным минэнерго США, по итогам первого портала 2024 года дефицит нефти на рынке составит 840 тыс. б/с, отмечает эксперт по энергетике Кирилл Родионов. А в конце 2023 года предложение превышало спрос на 710 тыс. б/с, то есть ОПЕК+ удалось переломить ситуацию.

    США перед выборами всеми силами стараются сбить нефтяные котировки, поскольку от этого зависят цены на бензин на американских АЗС. Поэтому вбросы об отсутствии единства в ОПЕК+ или о бесполезности альянса преследуют цель развалить сделку, чтобы сбить цены на нефть. Но здесь же присутствует и другая сторона проблемы. Значительная часть нефти, которая, как утверждается, скоро попадет на мировой рынок, добывается на сложных для разработки месторождениях: сланцевые, морская добыча и прочее.

    Как отмечает начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев, добыча здесь вырастет в случае, если средневзвешенные цены на нефть не будут опускаться ниже диапазона цен 65-70 долл. за баррель. Все упирается в интересы производителей нефти за океаном и на Аравийском полуострове. Если цены на нефть начнут расти из-за того, что Саудовская Аравия, Россия и другие члены ОПЕК+ будут снижать добычу, то это тут же будет открывать возможность для американских производителей нефти эту добычу наращивать, уточняет он.

    То есть либо высокие цены и рост сланцевой добычи, либо низкие котировки и дешевый бензин в США. Если же говорить только о российской нефти, то, по словам заместителя председателя набсовета ассоциации "Надежный партнер" Дмитрия Гусева, если бы в G-7 были уверены, что могут отказаться от российской нефти, они бы просто ввели бы полное эмбарго на ее покупку. Но так как они понимают, что без российского сырья рынок "схлопнется", они производят все эти ужесточения с единственной целью сократить доходы РФ. И сейчас, пока на нефтяной рынок в полном объеме не выйдут Венесуэла, Иран и Ливия, никаких реальных перспектив для снижения цен на российскую нефть нет, считает эксперт.

    При этом, конечно, каждый шаг по ужесточению контроля за потолком цен приводит к росту дисконта на российскую нефть. Но действие это временное. К тому же о скидках в 30-35 долл., как было сразу после введения price cap, уже инициаторы санкций не мечтают. Сейчас дисконт находится на уровне около 15 долл. с барреля российской нефти относительно эталонного сорта Brent.

    Снижение потолка цен на российскую нефть - действие политическое и никак не связано с экономикой, поясняет Абелев.

    По мнению Гусева, чтобы перестать зависеть совсем от западных котировок, нам нужно уходить от ценообразования нефти на западных биржах и в иностранных валютах. Как только мы перейдем на котирование в рублях, все эти "потолки" нам будут "вчера до обеда", мы будем от них абсолютно независимы, говорит эксперт.

    Сейчас скидка на российскую нефть составляет около 15 долларов с барреля

    Это не отменяет, что помимо целенаправленной информационной войны против ОПЕК+, чтобы развалить сделку, есть и вполне экономические факторы, которые могут повлиять на ее прочность. Но, как отмечает Родионов, они совсем долгосрочные. Наращивать добычу захотят страны, находящиеся вне ядра ОПЕК+. Увеличивать добычу нефти будут США, которые после ввода в строй терминала SPOT смогут экспортировать до 6 млн б/с и тем самым станут вторым по величине экспортером нефти после Саудовской Аравии. Увеличивать добычу будет Гайана и Бразилия. Все это может привести к новой ценовой войне и борьбе за рынки сбыта, но в долгосрочной перспективе, поясняет эксперт.

    Поделиться