07.02.2024 13:28
    Поделиться

    Цикл встреч с именитыми земляками тюменцы начали с биатлониста Гараничева

    Жить в Западной Сибири и не болеть за лыжников и биатлонистов почти невозможно. Практически каждый тюменец знает крутые повороты биографий всех местных спортсменов, не говоря о медальных коллекциях - где, когда и за что добыт тот или иной памятный "кругляк". Наверняка по этой причине, а еще накануне биатлона на Спартакиаде сильнейших, который с 10 по 18 февраля пройдет в Златоусте Челябинской области, первым гостем своего нового проекта библиотека "Олимп" сделала Евгения Гараничева, бронзового призера зимних Олимпийских игр 2014 года в индивидуальной гонке, заслуженного мастера спорта России.
    Ирина Никитина/РГ

    Задать кумиру вопросы про личное и попросить автограф пришли школьники, студенты и ветераны. Предупреждая удивление ведущих, бабули с порога заявили:

    - Когда по телевизору показывают биатлон, нас слышит весь подъезд!

    Мне часто говорили: из такой глухомани в большой спорт не пробиться. Не было даже экипировки - ребята давали на время

    Встреча прошла в духе дисциплины "масс-старт": началась бойко, на десятки голосов, шла без натуги и завершилась фееричной фотосессией. Евгений позировал, охотно подписал пачку снимков, оставил завитушку на первой полосе "Российской газеты" и пригласил следить за Спартакиадой. Многое из того, что рассказал Гараничев, его поклонники скорее всего и так знают, но кое-какие детали стали открытием и для них, а всем остальным указали на неизбежную истину: мечтающий да обретет.

    Взрослея в маленьком поселке Пермского края, где детворе предназначалась одна лишь секция - лыжная, мальчик Женя видел себя только лыжником. Его не сразу взяли - возрастом мал (пять лет), телом мелковат, болячка на болячке - врачи вообще запрещали нагрузки. Тогда паренек начал наблюдать за старшими, а упражнения повторять на тропинке от дома до большой дороги. Усердие не осталось незамеченным - место в группе получил. И вот уже 28 лет Гараничев на лыжах, из них в Тюмени - 16, со своей семьей.

    - Мне часто говорили: из такой глухомани в большой спорт не пробиться. Не было даже экипировки - ребята давали на время. Но я не слушал, просто делал свою работу - тренировался, анализировал ошибки. Родители, бабушки всегда поддерживали, просили не сдаваться. А потом пошли предложения из других стран. Но я уверен, что тренер, биатлонный центр здесь, в Сибири, дали больше. Сейчас мои сыновья пробуют разные виды спорта - пусть ищут свое, - поделился биатлонист.

    Нынешним и будущим спортсменам он посоветовал не зацикливаться на победах: пробежал, порадовался кубку, а наутро - привычная пахота без поблажек, правильное питание, самодисциплина, сотрудничество с тренером. Сейчас Евгений настраивается на челябинскую Спартакиаду. В феврале ему исполнится 35 лет. Возраст ли это для широкоформатного биатлона? Норвежец Бьорндален зажигал и искрил до 44-х.

    - Если организм готов работать дальше, я только рад, - резюмировал тюменец.

    Кстати

    В феврале в "Олимпе" случится новая встреча. Персону, вызванную отвечать на вопросы читателей, пока не называют - мало ли, планы изменятся. Достоверно известно, что рассказать о себе без галстуков и фраков дали согласие ресторатор Лариса Невидайло, кинорежиссеры Алексей Южаков и Дмитрий Колобов. Кроме того, в списке художники, музыканты, научная элита. Скучно точно не будет, пообещала заведующая Анна Молодкина.

    Поделиться