Поделиться

    Энергосетевая компания в 2023 году отремонтировала в КЧР почти 270 км ЛЭП

    Специалисты филиала "Россети Северный Кавказ" - "Карачаево-Черкесскэнерго" в 2023 году отремонтировали порядка 270 километров линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения.
    Пресс-служба ПАО "Россети Северный Кавказ"

    Комплекс технических мероприятий реализован в рамках подготовки сетевого комплекса региона к функционированию в сложных погодных условиях зимы. В перечне выполненных работ на энергообъектах - замена аварийных опор, поврежденных и устаревших изоляторов, ветхого провода на современный самонесущий изолированный (СИП).

    Монтаж СИП позволяет снизить эксплуатационные затраты и риск травматизма среди населения в случае нарушений правил электробезопасности, сократить объемы и время аварийно-восстановительных работ, исключить возможность незаконного подключения к линиям электропередачи.

    Кроме того, специалисты в течение года привели в нормативное состояние 125 трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ, 189 единиц коммутационных аппаратов на подстанциях 35-110 кВ. Качественный и своевременный ремонт энергообъектов филиала позволил пройти пик нагрузки на сети в период новогодних праздников без сбоев в электроснабжении потребителей республики.

    Основную часть работ - около 80 процентов - энергетики выполнили собственными силами без привлечения подрядных организаций. Это позволило оптимизировать расходы и более качественно провести ремонт энергообъектов.

    Поделиться