07.02.2024 11:39
    Поделиться

    В Ярославле открыли первый электробусный маршрут через весь город

    В Ярославле открыли первый электробусный маршрут через весь город. На дороги вышло 17 новых современных машин.
    На городские дороги вышло 17 новых современных машин.
    На городские дороги вышло 17 новых современных машин. / Ирина Штольба

    По словам губернатора Ярославской области, всего по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" приобретено 38 электробусов, а также закуплены зарядные станции, которые установлены в троллейбусном депо на улице Гагарина, откуда электробусы выходят на линии. Транспорт передан для эксплуатации предприятию "Яргорэлектротранс".

    - В ближайшее время вся техника выйдет на городские маршруты, - пообещал Михаил Евраев. - Продолжим обновление подвижного состава и развитие электротранспорта в регионе.

    Машины адаптированы для маломобильных граждан, имеют низкопольный кузов и аппарель, 30 посадочных мест (общая вместимость - 85 человек). В салонах есть USB-разъемы, терминалы для безналичной оплаты, медиапанели.

    В Министерстве транспорта Ярославской области рассказали, что пока маршрут N 50 запущен в тестовом режиме. По итогам тестирования будет принято решение о сохранении или изменении его трассировки, а также о новых маршрутах электробусов. В частности, маршрутную сеть, на которой будут работать эти машины, планируется расширить за счет открытия новых направлений в Ленинском и Красноперекопском районах регионального центра.

    Поделиться