07.02.2024 16:16
    Поделиться

    Предлагается сократить отчетность для малого и среднего бизнеса

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект, позволяющий малому и среднему бизнесу предоставлять статистические отчеты в электронном режиме.

    Председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что документ направлен на снижение отчетной нагрузки на субъектов малого и среднего бизнеса.

    "Планируется оптимизировать формы и виды предоставляемой ими отчетности, а также исключить практику дублирования такой отчетности различными ведомствами. В частности, вводится новый порядок сбора первичных статистических данных при проведении федеральных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса", - рассказал Владимир Груздев.

    Он пояснил, что отменяется сбор у субъектов малого и среднего предпринимательства отчетности, за исключением сведений, входящих в состав административных данных, и сведений, сбор которых прямо предусмотрен федеральным законодательством.

    "Технологической основой реализации предлагаемого законопроектом правового регулирования выступает Государственная информационная система "Цифровая аналитическая платформа статистических данных". Функционал ГИС предполагает предоставление респонденту удобных и понятных механизмов сбора отчетности по принципу "одного окна" в личном кабинете респондента", - резюмировал председатель Правления АЮР.

    Поделиться