06.02.2024 15:14
    Поделиться

    Зачем глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель явился в Киев

    Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель приехал в Киев сразу после одобрения Европарламентом и Еврокомиссией фонда помощи Украине в 50 миллиардов евро на четыре года. Перед тем, как начать выдавать деньги, он решил "лучше понять, что происходит на Украине, и как мы можем продолжать ее поддерживать".

    Эту фразу Боррель произнес перед посадкой в поезд и после беседы с главой МИД Польши Радеком Сикорским, который рассказал ему о польском видении украинских дел. И судя по итогам недавнего визита в Киев польского премьера Дональда Туска, видение это таково, что украинцам пора начинать расплачиваться по ранее выданным кредитам и отвыкать от экономических преференций.

    Заметно, как изменилась смысловое наполнение визитов высокопоставленных иностранцев на Украину. В начале 2022 года в Киев ежедневно приезжали президенты, премьеры, еврокомиссары и спикеры парламентов ЕС, чтобы стать буквально живым щитом для Зеленского и подельников, и об этой нехитрой стратегии почти прямо говорил министр Кулеба. После начала СВО они уже везли с собой деньги, оружие и злое антироссийское слово. Со второй половины прошлого года слов стало больше, чем денег, а теперь они элементарно хотят понять, что происходит, и стоит ли украинский голем вложенных евро и понесенных экономикой ЕС потерь.

    Для Борреля, одного из самых яростных европейских русофобов, это понимание особенно важно. Последнюю дозу помощи Украине, лоббируемую им, европейцы согласовывали с большим трудом, задавали брюссельским бюрократам неприятные вопросы, вели себя экономно и эгоистично. Хуже того, вспомнили о демократических свободах, развитии парламентаризма и защите меньшинств, обусловив наличием именно этих ценностей на Украине ежемесячные выплаты в 1,02 миллиарда евро. Если их зияющее отсутствие станет всем заметно, личные политические перспективы Борреля и его Партии европейский социалистов (ПЕС) на предстоящих в июне выборах Европарламента окажутся совсем не очевидными.

    Вряд ли Борреля будет интересовать дальнейшая судьба Залужного

    Вряд ли Борреля интересует главный украинский сюжет начала года имени главкома ВСУ Залужного, поскольку ничтожную степень влияния ЕС на расстановку украинских кадров еще в 2014 году кратко и матерно определила Виктория Нуланд, чей след на киевском перроне не остыл. А вот поговорить о том, как Зеленский собирается выходить из тупика с выборами и симулировать демократичность и конституционность своей власти начиная с апреля, ему действительно необходимо. В Европе уже говорят, что на Украине формируется коррумпированный диктаторский режим с фашистским душком, но пока не указывают пальцем на того при чьем попустительстве это происходит. Страх перед неизбежным вопросом - "Зачем, г-н Боррель, вы вырастили в европейском саду мерзкую коричневую плодожорку", - и привел его в Киев.

    Поделиться